Консультация эндокринолога /

Какое лечение требуется? — вопрос №554877

По результату узи, какое лечение требуется. 06.09.19 г была перенесена операция по удалению матки и правого придатка (ЗНО и лучевая терапия) 12.01.2021 удаление левого яичника (лопнул). Какое необходимо еще пройти обследование. Результат узи приложу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит? Сколько вам лет?
Клиент
Валерия, здравствуйте. 39 лет. Очень сильная тахикардия, головокружение, слабость жуткая, температура скачет от 35.6 до 37 2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вы обсуждали с вашим врачом возможность заместительной гормональной терапии?
По щитовидной железе надо сдать ТТГ и ат к ТПО. Но вряд ли причина вашего плохого самочувствия в ней
Клиент
Валерия, конечно мне запретили пить гормоны, только бады на растительной основы, не гормональные.
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а какой был гистологический диагноз? Сейчас начинают применять заместительную гормональную терапию после удаления некоторых типов ЗНО
По поводу негормональной терапии можно попробовать грандаксин. Он должен хорошо снять все ваши симптомы
Клиент
Валерия, плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки с распространением по железам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.е был рак шейки матки, а не тела. При таком варианте успешно применяется трансдермальные формы эстрогенов. Если проблем с щитовидной железой не будет, а грандаксин и фито-препараты не будут помогать, рекомендую рассмотреть этот вариант
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте. По щитовидной железе необходимо сдать кровь на ттг, т4св, общий объем увеличен образований нет, дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Ферритин сдавала 38,витамин Д 19
Клиент
Ленар, витамин Д пью почти год 25000 в неделю, не поднимается.
Эндокринолог
Доза маленькая необходимо больше, принимайте аквадетрим 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 6 месяцев. Ферритин низкий принимать ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, по данным заключения узтразвукового исследования щитовидной железой, необходимо провести дообследование, а именно сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный и АТ к ТПО. Щитовидная железа немного увеличена , рекомендую увеличить в рационе потребление продуктов обогащённые содержанием йода (рыба, шпинат, морская капуста) , УЗИ щитовидной железы в динамике проверять 1 раз в год.
Ферритин так же снижен у Вас рекомендую принимать Мальтофер 100 мг 1 таблетку утром 2 месяца, далее контроль Ферритина в крови.
Витамин Д так же , есть недостаточность , дозировка 3500 МЕ в сутки (25000 в неделю) мало , поэтому и не повышается, рекомендую 7000 МЕ ( 14 кап в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца контроль витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь ?
Берегите себя ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшое увеличение щитовидной железы не вызывает изменений самочувствия, если не нарушен синтез гормонов. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО. если гормоны в норме, то достаточно солить пищу йодированной солью и контроль УЗИ через год.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Сдавала пол года назад анализ атпо был 95,сказали что ничего делать не нужно, но тогда и результат узи был в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Какие нормы лаборатории по антителам? Они у всех разные.
Клиент
Наталия, <9
Эндокринолог, Сомнолог
Это незначительное повышение антител. да и увеличение щитовидной железы незначительное. норма до 18 см3, у вас чуть больше.
Повышайте уровень железа и вит Д, самочувствие улучшится на этом фоне.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. По поводу дефицита витамина Д. Насыщающая схема: 2 месяца по 14 капель в день (7000 МЕ), 1 месяц по 7 капель в день ( 3,5 тыс МЕ).зетем 2 месяца по 4 капли в день (200МЕ). Через 5 месев контроль 25(ОН) витамина Д . Принимать лучше детримакс или вигантол, они жирорастворимые ,можно добавлять в пищу, аквадетрим- с водой, он водорастворимый. Кроме того, 2 раза в год по 2месяца весной-осенью рекомендую принимать витамины с антиоксидантами и сенкс( оксилик, триовит).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Немного увеличена щитовидная железа. Никаких образований в ней не обнаружено. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Если все показатели в норме, то можно начать принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Увеличение объёма может быть из-за недостатка йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!