Какое лечение требуется?

По результату узи, какое лечение требуется. 06.09.19 г была перенесена операция по удалению матки и правого придатка (ЗНО и лучевая терапия) 12.01.2021 удаление левого яичника (лопнул). Какое необходимо еще пройти обследование. Результат узи приложу.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит? Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, здравствуйте. 39 лет. Очень сильная тахикардия, головокружение, слабость жуткая, температура скачет от 35.6 до 37 2

Скажите пожалуйста, вы обсуждали с вашим врачом возможность заместительной гормональной терапии?
По щитовидной железе надо сдать ТТГ и ат к ТПО. Но вряд ли причина вашего плохого самочувствия в ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, конечно мне запретили пить гормоны, только бады на растительной основы, не гормональные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, спасибо

Скажите пожалуйста, а какой был гистологический диагноз? Сейчас начинают применять заместительную гормональную терапию после удаления некоторых типов ЗНО
По поводу негормональной терапии можно попробовать грандаксин. Он должен хорошо снять все ваши симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки с распространением по железам

Т.е был рак шейки матки, а не тела. При таком варианте успешно применяется трансдермальные формы эстрогенов. Если проблем с щитовидной железой не будет, а грандаксин и фито-препараты не будут помогать, рекомендую рассмотреть этот вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По щитовидной железе необходимо сдать кровь на ттг, т4св, общий объем увеличен образований нет, дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар, здравствуйте. Ферритин сдавала 38,витамин Д 19

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар, витамин Д пью почти год 25000 в неделю, не поднимается.

Доза маленькая необходимо больше, принимайте аквадетрим 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 6 месяцев. Ферритин низкий принимать ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар, спасибо

Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Добрый день, по данным заключения узтразвукового исследования щитовидной железой, необходимо провести дообследование, а именно сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный и АТ к ТПО. Щитовидная железа немного увеличена , рекомендую увеличить в рационе потребление продуктов обогащённые содержанием йода (рыба, шпинат, морская капуста) , УЗИ щитовидной железы в динамике проверять 1 раз в год.
Ферритин так же снижен у Вас рекомендую принимать Мальтофер 100 мг 1 таблетку утром 2 месяца, далее контроль Ферритина в крови.
Витамин Д так же , есть недостаточность , дозировка 3500 МЕ в сутки (25000 в неделю) мало , поэтому и не повышается, рекомендую 7000 МЕ ( 14 кап в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца контроль витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо большое

Рада была Вам помочь ?
Берегите себя ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшое увеличение щитовидной железы не вызывает изменений самочувствия, если не нарушен синтез гормонов. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО. если гормоны в норме, то достаточно солить пищу йодированной солью и контроль УЗИ через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, здравствуйте. Сдавала пол года назад анализ атпо был 95,сказали что ничего делать не нужно, но тогда и результат узи был в норме.

Какие нормы лаборатории по антителам? Они у всех разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, <9

Это незначительное повышение антител. да и увеличение щитовидной железы незначительное. норма до 18 см3, у вас чуть больше.
Повышайте уровень железа и вит Д, самочувствие улучшится на этом фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. По поводу дефицита витамина Д. Насыщающая схема: 2 месяца по 14 капель в день (7000 МЕ), 1 месяц по 7 капель в день ( 3,5 тыс МЕ).зетем 2 месяца по 4 капли в день (200МЕ). Через 5 месев контроль 25(ОН) витамина Д . Принимать лучше детримакс или вигантол, они жирорастворимые ,можно добавлять в пищу, аквадетрим- с водой, он водорастворимый. Кроме того, 2 раза в год по 2месяца весной-осенью рекомендую принимать витамины с антиоксидантами и сенкс( оксилик, триовит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Немного увеличена щитовидная железа. Никаких образований в ней не обнаружено. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Если все показатели в норме, то можно начать принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Увеличение объёма может быть из-за недостатка йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, спасибо большое

Будьте здоровы!