Консультация терапевта /

Мокрый кашель по вечерам — вопрос №554879

Здравствуйте. На протяжении 2-3 месяцев 1-2 раза в неделю по вечерам появляется мокрый кашель с хрипами, усиливается лежа. Мокрота бывает горьковатого вкуса или без вкуса, раздражает горло. Связываю это с поздним приемом пищи. Иногда по утрам бывает ощущение жжения в эпигастрии. Температуры нет. Не исключаю возникновение кашля из-за постоянного насморка, долгое время пользуюсь риностопом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и можно ли при таких симптомах делать прививку от ковида?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови, биохимию, пройти флг, осмотр у терапевта. Если проблем выявлено не будет, вакцинация возможна.
Клиент
Алексей, а могут ли быть мои симптомы проявлением бронхиальной астмы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, по Вашему описанию, на астму это не похоже.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сам кашель может быть связан с заброс ом содержимого желудка в пищевод
Вам сдать общий анализ крови, фгдс, лечение по результатам
Насморк тоже 2 мес?

Если насморк аллергический, то вакцинация противопоказана
Клиент
Анна, насморк уже очень давно, так как искривлена перегородка, не думаю, что он из-за аллергии.
Терапевт, Кардиолог
При искревлении обычно заложенность
Кровь покажет, что у вас
Мои рекомендации выше
Клиент
Анна, спасибо, а могу ли я получить медотвод и на какое время?
Терапевт, Кардиолог
Противопоказанием является аллергия, изменения со стороны жкт в данном случае не являются противопоказанием
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прививку от ковида делать можно. Скорее всего кашель связан из-за проьлем с ЖКТ, стоит выполнить ФГДС
Клиент
Екатерина, при проблемах с ЖКТ можно делать прививку? а если сейчас обострение? и может ли быть это проявлением бронхиальной астмы?
Невролог, Терапевт
Можно делать прививку, обычно такие проявления имеют хронический характер
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день. До проведения диагностических процедур, пройдите не большое лечение, для облегчения самочувствия:
1) Омез по 1 капсуле * 1 раз в день, за 30 минут до еды, 14 дней.
2) Необутин 200 мг по 1 таб. * 3 раза в день до еды, 10 дней.
У вас пройдет мокрота и чувство жжения.
Клиент
Виталия, омез в какой дозировке?
Фармацевт
Анастасия, дозировка 20 мг.
Клиент
Виталия, спасибо
Фармацевт
Пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! в первую очередь нужно сделать УЗИ ОБП и гастроскопию - это характерно для проблем в желчным пузырем
Клиент
Анна, на данный момент, до диагностики и начала лечения, я могу сделать прививку?
Кардиолог, Терапевт
да, можете
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить ФГДС, симптомы напоминают рефлюкс.