Как лечить ковидную пневмонию

Добрый день. Ковид подтвержден 12.07.2021 Температура 38 восьмой день 19.07.2021 по КТ 24% поражения, сатурация 98 Принимаю: коронавир, витамин С, витамин Д, омегу 3 6 9, амброксол, 4 дня сумамед. Подскажите, надо ли ещё какие лекарства?

Принятый ответ

здравствуйте
анализы не сдавали? хронические заболевания? сатурация?

Елена, анализы не сдавала, не назначали, сатурация 98

Елена, хронических заболеваний нет

тогда по лечению вам в принципе ничего добавлять не нужно.
в идеале конечно бы сдать д Димер, чтобы решить вопрос о необходимости применения кроверазжижающих препаратов.
обязательно больше пейте, ежедневно дыхательную гимнастику делайте, больше лежите на животе и боках.

Елена, спасибо, ещё принимаю ксарелто
Вопрос стоит ли настаивать на госпитализации

по описанию клиники и КТ у вас лёгкая степень.
ксарелто это и есть кроверазжижающий препарат.
температура при легкой степени в среднем около 14 дней держится.
необходимо дальше контролировать сатурацию, температуру, общее состояние. если ближайшие 5-7 дней легче не станет, то необходима будет повторная консультация с решением вопроса о госпитализации.

Елена, спасибо.

скорейшего выздоровления!

кроме температуры что-то беспокоит?

Елена, кроме температуры, слабость

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительные лекарства не нужны.
Старайтесь соблюдать достаточный питьевой режим.
Сдайте общий анализ крови, биохимию, д-димер, срб.
Важно чтобы Вас периодически осматривал участковый терапевт.

Алексей, спасибо, анализы постараюсь сдать, в поликлинике не назначают, с наблюдением терапевта тоже сложности

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса о возможном дополнении, изменении лечения необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG.
C уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае нужно добавлять гормоны -дексаметазон по 8 мг 2 раза в день утром, вечером внутривенно, короновир отменяйте

Анна, мне прописали преднизалон в таблетках по схеме 8ч 3 таб, 10 ч 3 таб, 12 ч 3 таблетки три дня потом снижать по 2 таб, потом по 1

Если в таблетках то да, такая схема

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
У короновира нет доказанной эффективности.
Сумамед принимаете 4 день, какой эффект?
Стала ли температура снижаться?
Или стабильно 38?
Кашель влажный, какаяцветом мокрота?

Светлана, температура утром 37 потом растёт до 38.
Кашель сухой. Пью амброксол не откашливается

Татьяна, у ковид пневмонии традиционная схема лечения.
Гриппферон в нос.
Антибиотик.
Гормон.
Антикоагулянт.
Вас какой- то врач наблюдает?
Я бы Вам предложила добавить к лечению дексаметазон 1 т утром и 1 т днем.
Антикоагулянт эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день.
Антибиотик лучше цефтриаксон 1,0 2 раза в день внутримышечно.
И сдать обязательно общую кровь с соэ, срб.
Д димер и коагулограмму( это кровь на показатели свертываемости крови).

Здравствуйте. Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При неэффективности жаропонижающих более 7 дней необходимо рассмотреть вопрос о назначении гормонов.
Антибиотики по результатам анализа.
Необходимо выполнить дообследование :ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин. По результатам ваших исследовании коррекция лечения по показаниям.
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Контроль температуры и сатурации