Что вас беспокоит?

Вакцинация от ковид при ревматическом полиартрите

Добрый день. Супруга болеет лет 20 ревматоидным полиартритом. В начале болезни проходили курс в институте ревматологии на каширке. Сейчас 1,5 года оберегаемся от коронавируса. Нет никакой информации можно ли делать вакцину. Вычитали что лучше ковивак, но ее нигде нет, да и сомневаемся даже в ней. Боимся последствий (осложнений). Сейчас ситуация средняя на протяжении последних 2 лет - никаких метотрексатов не пьем, когда болят суставы-пьем обезболивающие (целебрекс, найз, нимесил) через день. Сдавали в марте анализы на антитела и заодно по максимуму другие анализы крови. Результаты на март - С реактивный белок -7,43+ Ревматоидный фактор - 159,6++ Антитела 0,04 отрицательный тромбоциты 344++ Щетовидка ТТГ-9.080++ АТ-ТПО( кол) - 784.50++ Принимает L-тироксин 100 Вопрос -можно ли делать вакцину от ковид. Если да то какую. Или же нельзя??? Спасибо.

19 Июля 2021·Просмотров: 3609·Александр

Здравствуйте. Вакцинация возможна в ремиссии на фоне адекватной базисной терапии. Почему не принимается метотоексат?

Екатерина, значит при таких анализах на сегодня вакцинация не возможна?

Екатерина, то что в ремиссии мы знаем-это везде написано.

Вакцинация может вызвать выраженное обострение в данной ситуации. В целом не принимая метотрексат пр и Ра пациентка потеряет функцию суставов полностью, если ещё не потеряла.

Добрый день

Отсутствие адекватной базисной терапии - многократно увеличивает риск развития обострения РА и побочных эффектов после вакцинации.
Даже если смотреть неактуальные на текущий момент мартовские анализы - видим высокий Титр ревматоидного фактора, что уже говорит об отсутствии полной и прогностически благоприятной ремиссии.

Таким образом, рекомендовать вакцинацию на таком фоне - не могу. Необходимо подобрать базисную терапию, стабилизировать ее приём и после этого вернуться к вопросу о вакцинации.

Наталья, спасибо большое. Значит будем дальше в деревне прятаться от ковида.

Принятый ответ

Здоровья!

Из личных наблюдений, ковид вас и в подвале найдёт, прятаться особо не выйдет. Лучше прекратить тактику страуса ввиде пряток, начать нормально лечить ра и вакцинироваться.

Екатерина, спасибо большое за Ваш совет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.