Саркоидоз

Добрый день! Такой вопрос - является ли саркоидоз наследственной болезнью? и как его можно диагностировать на ранних стадиях или склонность? Является ли саркоидоз противопоказанием вакцинации от ковида? Спасибо заранее.

Здравствуйте. Это не наследственное заболевание. В ремиссии прививаться от Ковид-19 можно.