Колено у пожилого человека

Добрый день . Маме 91 год. Болело колено и было неустойчиво. Сейчас не болит. Но неустойчивость есть. У нее гипертония (пьет комплекс лекарств, но когда пила ибупрофен - лекарства плохо работали подскакивало до 190), у нее есть склонность к образованию тромбов - пьет продаксу,сейчас у нее туннельный синдром начинается на руке ( уже былораньше) .как ей можно помочь? И с ногой и с рукой? Нога сейчас не болит.Какой ортез наиболее хороший - чтобы она могла выходить на улицу (5этаж) и не засела дома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании данных Мрт снимков можно предположить 3ст.+ остеоартроз коленных суставов. Так как , имеется склонность тромбообразованию ,некоторые эффективные методы физиотерапии , как и операция по эндопротезированию у нас под противопоказаниями.
В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав.
Носить ортез ср.ст жесткости или с костылями.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Компрессы с Димексидом.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Магнитотерапия курс10.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например.

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .

Принятый ответ

Здравствуйте, ортез средней степени фиксации можно, ходьба на ходунках или костылях. Пьем Артра по 1т 2р/д 3 месяца, Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца. По поводу туннельного синдрома, выполняют блокаду с Дипроспаном, либо оперативное решение вопроса под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Степень фиксации ортеза подбирается после очного осмотра травматолога-ортопеда. Думаю, степень фиксации полужёсткая. Других принципиальных отличий нет.
Учитывайте, что в ортезе связки и мышцы станут ещё более слабыми и собственная нестабильность увеличится.
Для укрепления сустава, для увеличения стабильности рекомендуется заниматься лечебной физкультурой. Упражнения не сложные, могут выполняться в положении лёжа. Лучше найти инструктора ЛФК.
Чтобы не было туннельного синдрома, также можно заниматься ЛФК.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по описанию у вас гонартроз 3-4 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас если операцию пока не рассматриваете :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща.
Какой ортез наиболее хороший - чтобы она могла выходить на улицу (5этаж) и не засела дома.
- Любой мягкоэластичный .можно подобрать по удобству и размеру в ортопедическом салоне
Всего самого наилучшего!