Консультация травматолога /

Сломала ногу на курорте — вопрос №555401

Жена на тротуаре, подвернула и сломала лодыжку. На скорой отвезли в травмпункт, сделали снимок. Наложили гипс. Здесь я так понял ничего больше сделать либо не могут либо нехотят. Жена на отрез не хочет возвращаться домой. Хочется знать на сколько серьзен такой перелом. Нужно ли что то ещё кроме гипса. Снимки предлагаю

Хирург
Здравствуйте.
Перелом наружной лодыжки и заднего края ббк со смещением и с подвывихом стопы кнаружи и вероятно с разрывом дистального межберцового синдесмоза только оперировать.-мос перелома.
Ортопед, Травматолог
Нужна рентгенограмма во второй проекции.
По одной проекции ничего конкретного сказать нельзя.
Хотя уже и сейчас видно, что все не очень радужно и может быть нужна операция.
Загрузите вторую проекцию и получите конкретные рекомендации.

Клиент
Константин, снимок во второй проекции загружен
Ортопед, Травматолог
Ну, во второй проекции все не так плохо.
Сейчас следует, чтобы травматолог под местным обезболиванием или внутривенным наркозом вправил подвывих и можно лечиться гипсовой повязкой.
А может он его и вправил? Потому как снимки еще без гипса.
При устранении подвывиха необходимости в оперативном лечении нет. Но это нужно делать еще вчера. С каждым днем устранить консервативно подвывих будет сложнее.
Клиент
Константин, нет, просто наложили гипс. В более компетентный травмпункт можем попасть только дома, завтра в 12.00, перелом сегодня в 18.00. поздно будет?
Ортопед, Травматолог
Нет, еще не поздно.
Но после ручного вправления обязательно должен быть сделан контрольный рентген, чтобы подтвердить успех манипуляции.
Если безуспешно, то нужно оперировать не позднее 5 дней после травмы, ибо дальше повышается % осложнений.
Клиент
Константин, в травмпункте попытались вытянуть ногу, сколько то получилось. Направили в больницу, тут предлагают три варианта - закрытая репозицию, операция либо лежать больше месяца на вытяжке. Свежие снимки после вправления добавил
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае показан остеосинтез лодыжек.
Клиент
Станислав, Константин, в травмпункте попытались вытянуть ногу, вправить вывих я так понимаю, сколько то получилось, но не до конца. Направили в больницу, тут предлагают три варианта - закрытая репозицию, операция либо лежать больше месяца на вытяжке. Свежие снимки после вправления добавил
Ортопед, Травматолог
Ну, что сказать... Впраление не удалось и уже вряд ли удастся.
Золотое время для вправления - первые сутки после травмы.
Дальше сложнее, а через 2-3 дня вправить закрыто уже невозможно.
Лежать на скелетном вытяжении месяц, думаю, не вариант. Вы же где-то на отдыхе, да и месяц в больнице не лучший вариант. Поэтому рекомендую соглашаться на оперативное лечение. Я бы так поступил, если у моего родственника сложились такие обстоятельства.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вправить руками такой перелом крайне трудно и нестабильно. Задний край сломан, смещён. Для улучшения и увеличения сроков реабилитации, необходимо оперативное лечение. Можно пробывать без операции, но это может не дать хорошего результата, а время уходит.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Есть смещение и подвывих
Править такие переломы вручную- это очень большие риски- травматолог должен быть гением
Надо конечно оперироваться- открытая репозиция, остеосинтез.
Поезжайте побыстрее домой и оьращайтесь прямо в приемное отделение сиютационара
Клиент
Елена, Станислав, Константин, в травмпункте попытались вытянуть ногу, вправить вывих я так понимаю, сколько то получилось, но не до конца. Направили в больницу, тут предлагают три варианта - закрытая репозиция, операция либо лежать больше месяца на вытяжке. Свежие снимки после вправления добавил
Врач УЗД, Хирург
Как я и говорила: закрытое вправление имеет мало шансов на успех..Я лисно против укладывать молодую.здоровую женщину на месяц на скелетное- это метолика для бабушек с тысячей заболеваний .Мое мнение остается прежним- оперироваться..Хватит мучить пациентку экспирементами
Клиент
Елена, только что врач говорит что нужно ложится на вытяжку, спица через пятку, а операцию уже потом, как купим металл
Врач УЗД, Хирург
Вам предлагают приобрести металоконструкцию за личные средства?
Вы граждане России?
Клиент
Елена, да. Вопрос что сейчас делать, ложится на вытяжку механическую или накладывать гипс, ехать домой и уже искать врача для операции. Я так понял что вытяжка нужна перед операцией.
Врач УЗД, Хирург
Наш разговор пошел по второму кругу.
Если Вас вообще интересует мое мнение хирурга с 30 летним стажем, оно такое:
Операция
Без всяких скелетных вытяжений
От этого в современной травматологии уже ушли 30 лет тому назад
Клиент
Елена, тут говорят что нужно на вытяжку перед операцией расслабить мышцы, мне кажется нужно сразу на операцию, не мучаться больше, будем обращаться в другую больницу
Врач УЗД, Хирург
Верное решение.Я тоже так считаю
Клиент
Елена, сегодня были у другого врача. Сказал 7 дней дома пока в гипсе спадет отек и затем на операцию
Врач УЗД, Хирург
Ну наконец то!
Хоть мучения бедной женщины закончатся!
Искренне раза за Вашу супругу и от всей души делаю успешной операции и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!