Выпадают волосы
Здравствуйте, мне 26 лет, с 17 лет выпадают волосы, достаточно сильно. Есть два диагноза: субклинический гипотериоз (ТТГ скачет максимум от 2 до 6 по анализам, беременность не планирую, поэтому кто-то из врачей назначал эутирокс, кто-то говорил подождать) и СПКЯ под подозрением (из симптомов нерегулярный цикл и выпадение волос, лишнего веса и прыщей нет, инсулинорезистентности тоже нет, по УЗИ МФЯ). Прилагаю фото волос, 1 - когда волос было много, 2 фото на антиандрогенной терапии (кок Белара/ волосы на тот момент были лучше по структере, но все равно выпадали, макушка все равно светилась как видно по фото), последние фото - волосы сейчас, КОК не принимаю уже больше года, волосы еще сильнее выпадают, чем раньше. Также 3 года использовала пену Регейн с миноксидилом, но волосы на ней особо не нарастали. Была у трихолога, он сказал, что пересадку волос делать не имеет смысла, так как на затылке волосы тоже тонкие. Подскажите, что же делать? Возвращаться на кок (но они не сильно помогали, просто волосы были плотнее по структуре и меньше выпадали дуффузно)? Может все-таки попросить эндокринолога назначить принимать эутирокс, может все беды от щитовидки идут? (хотя эндокринологи говорили, что при ТТГ от 3 до 5 вряд ли так сильно могут выпадать волосы). Также я читала исследования, что препараты тироксина могут активировать 5 альфа редуктазу, значит повышается дигидротестостерон, что опять же плохо для волос. Ферритин подняла до 80, витамин Д до 50, и до сих пор его принимаю. Чувствую, что проблема гормональная, но не понимаю, как её решить.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило субклиничечкий гипотиреоз не лечат. Но бывает, что в отдельных случаях лечение при субклиничечком гипотиреозе помогает. Для этого используют пробную терапию. Назначается в небольшой дозировке левотироксин. Принимается в течении 3 х месяцев. По истечению этого срока вы оцениваете изменилось ли по самочувствию, уменьшилось ли выпадение волос. Контролируйте через 3 мес ТТГ. Если вы заметили явное улучшение, то оставляете терапию и принимаете ее длительно. Если улучшения не наступило, то просто отменяете данное лечение с контролем ТТГ и Т 4св через 3 мес. Какой у вас был последний раз ТТГ? Сдавали АТ к ТПО?
Дмитрий, спасибо за ответ. Последний раз ТТГ был 2, 71. А перед этим в феврале ТТГ был 5,1. Да, АТПО повышены, около 200 значение.
Сделайте контроль ТТГ через 3 мес. И при его повышении рекомендую пробное лечение. Сейчас нет необходимости для лечения.
Но в первую очередь необходимо, что бы трихолог исключил самостоятельные заболевания, приводящие к выпадению волос.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. ТТГ до 6,0 не может давать такую картину выпадения волос. Вам рекомендовано лечение у трихолога. Эутирокс будет обязательно при планировании беременности.
Алина, спасибо за ответ. А может ли такой ТТГ влиять на цикл, на развитие мудьтифолликулярных яичников?
Точно не может влиять. А вот половые гормоны могут
Принятый ответ
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз не влияет на работу организма, в том числе и на выпадение волос. Если на фоне приёма КОК результаты были лучше, то можно продолжать принимать их. Пропивайте поливитамины (нпр компливит) курсами по 2 месяца 2 раза в год. Контроль ТТГ 2 раза в год. Так же продолжайте принимать витамин Д. Проводите ежедневный массаж кожи головы, используйте дорсанваль
Дарья, спасибо за ответ. Подскажите, а если планирую беременность, то надо снижать ТТГ до 1-2.5?
Снижать ТТГ нужно будет при планировании беременности только если у Вас повышены АТ к ТПО. Если АТ к ТПО в норме, то снижать ТТГ не нужно, т.к во время беременности ТТГ снижается самостоятельно
Дарья, спасибо, да, у меня АИТ
Тогда перед планированием беременности нужно будет сдать кровь на ТТГ и решать вопрос о необходимости назначения лечения
Принятый ответ
Добрый вечер, субклинический гипотиреоз лечения не требует, однако каждый организм индивидуален, поэтому в какие-либо рамки сложно его поставить, в связи с чем есть моменты , когда можно попробовать попринимать Левотироксин натрия, под контролем самочувствия, и произвести контроль уровня ТТГ через 3 месяца. Так же рекомендую принимать таб.Селен 100 мкг после завтрака 1т в сутки, 20 дней принимать 10 дней перерыв , так 3 раза - 2 курса в год?
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите, а если планирую беременность, то надо снижать ТТГ до 1-2.5?
Только при наступлении беременности, до этого снижать не нужно??
Ольга, спасибо!
Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показаны инъекции глюкокортикоидов в луковицы волос. Похоже на аутоиммунное выпадение волос, что часто сопровождает любое другое аутоиммунное заболевание, например АИТ. Тироксин, к сожалению, не будет иметь положительный эффект. Также рекомендую проверить дыхательный тест на хеликобактер.
Наталия, спасибо за ответ. Хеликобактер отрицательный. А при аутоимунной алопеции могут выпадать волосы диффузно? То есть у меня не очаговая и не тотальная алопеция (которые обычно являются маркерами аутоимунного процесса). Ощущение, что выпадение диффузное от щитовидка или андрогенное из-за повышенных мужских гормонов.
Оставьте оральные контрацептивы с антиандрогенным действием
Диффузное выпадение при АИТ бывает только при значительном повышении ТТГ. Только повышенные антитела не могут этого вызвать. Для установления андрогенозависимой аллопеции нужна фототрихограмма, анализ крови на гормоны ничего не даст. грамотный трихолог определяет это по структуре волоса.