Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы — вопрос №555478

Здравствуйте, мне 26 лет, с 17 лет выпадают волосы, достаточно сильно. Есть два диагноза: субклинический гипотериоз (ТТГ скачет максимум от 2 до 6 по анализам, беременность не планирую, поэтому кто-то из врачей назначал эутирокс, кто-то говорил подождать) и СПКЯ под подозрением (из симптомов нерегулярный цикл и выпадение волос, лишнего веса и прыщей нет, инсулинорезистентности тоже нет, по УЗИ МФЯ). Прилагаю фото волос, 1 - когда волос было много, 2 фото на антиандрогенной терапии (кок Белара/ волосы на тот момент были лучше по структере, но все равно выпадали, макушка все равно светилась как видно по фото), последние фото - волосы сейчас, КОК не принимаю уже больше года, волосы еще сильнее выпадают, чем раньше. Также 3 года использовала пену Регейн с миноксидилом, но волосы на ней особо не нарастали. Была у трихолога, он сказал, что пересадку волос делать не имеет смысла, так как на затылке волосы тоже тонкие. Подскажите, что же делать? Возвращаться на кок (но они не сильно помогали, просто волосы были плотнее по структуре и меньше выпадали дуффузно)? Может все-таки попросить эндокринолога назначить принимать эутирокс, может все беды от щитовидки идут? (хотя эндокринологи говорили, что при ТТГ от 3 до 5 вряд ли так сильно могут выпадать волосы). Также я читала исследования, что препараты тироксина могут активировать 5 альфа редуктазу, значит повышается дигидротестостерон, что опять же плохо для волос. Ферритин подняла до 80, витамин Д до 50, и до сих пор его принимаю. Чувствую, что проблема гормональная, но не понимаю, как её решить.

Эндокринолог
Здравствуйте, как правило субклиничечкий гипотиреоз не лечат. Но бывает, что в отдельных случаях лечение при субклиничечком гипотиреозе помогает. Для этого используют пробную терапию. Назначается в небольшой дозировке левотироксин. Принимается в течении 3 х месяцев. По истечению этого срока вы оцениваете изменилось ли по самочувствию, уменьшилось ли выпадение волос. Контролируйте через 3 мес ТТГ. Если вы заметили явное улучшение, то оставляете терапию и принимаете ее длительно. Если улучшения не наступило, то просто отменяете данное лечение с контролем ТТГ и Т 4св через 3 мес. Какой у вас был последний раз ТТГ? Сдавали АТ к ТПО?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Последний раз ТТГ был 2, 71. А перед этим в феврале ТТГ был 5,1. Да, АТПО повышены, около 200 значение.

Эндокринолог
Сделайте контроль ТТГ через 3 мес. И при его повышении рекомендую пробное лечение. Сейчас нет необходимости для лечения.
Эндокринолог
Но в первую очередь необходимо, что бы трихолог исключил самостоятельные заболевания, приводящие к выпадению волос.
Эндокринолог
Здравствуйте, Анна. ТТГ до 6,0 не может давать такую картину выпадения волос. Вам рекомендовано лечение у трихолога. Эутирокс будет обязательно при планировании беременности.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. А может ли такой ТТГ влиять на цикл, на развитие мудьтифолликулярных яичников?
Эндокринолог
Точно не может влиять. А вот половые гормоны могут
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз не влияет на работу организма, в том числе и на выпадение волос. Если на фоне приёма КОК результаты были лучше, то можно продолжать принимать их. Пропивайте поливитамины (нпр компливит) курсами по 2 месяца 2 раза в год. Контроль ТТГ 2 раза в год. Так же продолжайте принимать витамин Д. Проводите ежедневный массаж кожи головы, используйте дорсанваль
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Подскажите, а если планирую беременность, то надо снижать ТТГ до 1-2.5?
Эндокринолог, Врач УЗД
Снижать ТТГ нужно будет при планировании беременности только если у Вас повышены АТ к ТПО. Если АТ к ТПО в норме, то снижать ТТГ не нужно, т.к во время беременности ТТГ снижается самостоятельно
Клиент
Дарья, спасибо, да, у меня АИТ
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда перед планированием беременности нужно будет сдать кровь на ТТГ и решать вопрос о необходимости назначения лечения
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, субклинический гипотиреоз лечения не требует, однако каждый организм индивидуален, поэтому в какие-либо рамки сложно его поставить, в связи с чем есть моменты , когда можно попробовать попринимать Левотироксин натрия, под контролем самочувствия, и произвести контроль уровня ТТГ через 3 месяца. Так же рекомендую принимать таб.Селен 100 мкг после завтрака 1т в сутки, 20 дней принимать 10 дней перерыв , так 3 раза - 2 курса в год?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите, а если планирую беременность, то надо снижать ТТГ до 1-2.5?
Диетолог, Эндокринолог
Только при наступлении беременности, до этого снижать не нужно??
Клиент
Ольга, спасибо!
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам показаны инъекции глюкокортикоидов в луковицы волос. Похоже на аутоиммунное выпадение волос, что часто сопровождает любое другое аутоиммунное заболевание, например АИТ. Тироксин, к сожалению, не будет иметь положительный эффект. Также рекомендую проверить дыхательный тест на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Хеликобактер отрицательный. А при аутоимунной алопеции могут выпадать волосы диффузно? То есть у меня не очаговая и не тотальная алопеция (которые обычно являются маркерами аутоимунного процесса). Ощущение, что выпадение диффузное от щитовидка или андрогенное из-за повышенных мужских гормонов.
Эндокринолог
Оставьте оральные контрацептивы с антиандрогенным действием
Эндокринолог, Сомнолог
Диффузное выпадение при АИТ бывает только при значительном повышении ТТГ. Только повышенные антитела не могут этого вызвать. Для установления андрогенозависимой аллопеции нужна фототрихограмма, анализ крови на гормоны ничего не даст. грамотный трихолог определяет это по структуре волоса.