Лечение эндометриоза

Здравствуйте! Удалили полип эндометрия. Хотелось бы услышать возможные варианты дальнейшего лечения. Что лучше - спираль или таблетки? Прочитала много ругательных отзывов про спираль - в плане набора веса и пропажи либидо.

Добрый день. Спираль Мирена отличный вариант. Действует местно. Побочных эффектов минимум . Так как нет системного действия. Поэтому если нет репродуктивных планов,то я за " Мирену"

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Для профилактики развития гиперпластических процессов эндометрия можно рассмотреть применение спирали с левоноргестрелом - Мирена, устанавливается на 5 лет. Побочных эффектов в виде набора веса нет, воздействует местно.
Также можно рассмотреть приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с интервалом в 12 часов с 16 по 25 дни менструального цикла.
Альтернативный вариант приём таких препаратов в непрерывном режиме, как Норколут, чарозетта

Здравствуйте! Можно и спираль , можно в виде таблеток- это клайра хороший вариант тоже. Клайру нужно каждый день принимать таблетки, а спираль поставили и можно сказать забыли на 5 лет

Здравствуйте. Вот уж точно спираль никак не оказывает подобного эффекта. Она работает исключительно местно, в матке, не влияя на общий кровоток и состояние. Это отличный вариант в рамках профилактики рецедива полипа. Также хорошо сдерживает рост эндометриоза матки
КОК тоже неплохой вариант, но его надо подобрать подходящий. Чтобы не было побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, подскажите по результатам гистологии всё нормально? И какие противопоказания в плане образа жизни при этом диагнозе есть? Можно ли делать лазерную эпиляцию? Не ухудшит ли она состояние?

Принятый ответ

По гистологии у вас обычный железистый полип. Никаких противопоказаний нет. Единственное, если поставите спираль и будете выполнять МРТ, может немного печь внизу живота. Лазерную эпиляцию делать можно.
По анализам у вас низкий гемоглобин - стоит пропить курс железосодержащих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, большое спасибо!

Добрый день

Можно поставить Мирену, если не планируете беременность.
Это будет хороший вариант.
Как альтернатива визана.