Лечение эндометриоза

Здравствуйте! Удалили полип эндометрия. Хотелось бы услышать возможные варианты дальнейшего лечения. Что лучше - спираль или таблетки? Прочитала много ругательных отзывов про спираль - в плане набора веса и пропажи либидо.

Добрый день. Спираль Мирена отличный вариант. Действует местно. Побочных эффектов минимум . Так как нет системного действия. Поэтому если нет репродуктивных планов,то я за " Мирену"

Здравствуйте. Для профилактики развития гиперпластических процессов эндометрия можно рассмотреть применение спирали с левоноргестрелом - Мирена, устанавливается на 5 лет. Побочных эффектов в виде набора веса нет, воздействует местно.
Также можно рассмотреть приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с интервалом в 12 часов с 16 по 25 дни менструального цикла.
Альтернативный вариант приём таких препаратов в непрерывном режиме, как Норколут, чарозетта

Здравствуйте! Можно и спираль , можно в виде таблеток- это клайра хороший вариант тоже. Клайру нужно каждый день принимать таблетки, а спираль поставили и можно сказать забыли на 5 лет

Здравствуйте. Вот уж точно спираль никак не оказывает подобного эффекта. Она работает исключительно местно, в матке, не влияя на общий кровоток и состояние. Это отличный вариант в рамках профилактики рецедива полипа. Также хорошо сдерживает рост эндометриоза матки
КОК тоже неплохой вариант, но его надо подобрать подходящий. Чтобы не было побочных эффектов

Валерия, подскажите по результатам гистологии всё нормально? И какие противопоказания в плане образа жизни при этом диагнозе есть? Можно ли делать лазерную эпиляцию? Не ухудшит ли она состояние?

Принятый ответ

По гистологии у вас обычный железистый полип. Никаких противопоказаний нет. Единственное, если поставите спираль и будете выполнять МРТ, может немного печь внизу живота. Лазерную эпиляцию делать можно.
По анализам у вас низкий гемоглобин - стоит пропить курс железосодержащих препаратов

Валерия, большое спасибо!

Добрый день

Можно поставить Мирену, если не планируете беременность.
Это будет хороший вариант.
Как альтернатива визана.