Консультация педиатра /

Слезает кожа у новорожденного — вопрос №555778

Здравствуйте. Ребенку 5 дней. Сегодня заметила,что на ладошках и на ножках слазает кожа,не шелушится,а именно слезает. Норма ли это?
И еще ребенок ходит в туалет по большому каждый раз после кормления,цвет стула рыжий как комочками,значит ли это,что что то не так с молоком или это в пределах нормы?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Со стулом все хорошо, белые комочки это не переваренная смесь или молочко.
Можете прикрепить фото кожи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила. На ладошках где складочки видно вроде и так же между пальцев

Педиатр, Врач УЗД
Это транзиторное состояние кожи. Связано с тем, что изменились условия: внутриутробная среда жидкая, а когда родился ребенок, то все изменилось. Ничего страшного в этом нет. Главное не купайте в череде, ромашке, марганцовке и т.д. Они сушат коже сильно. Можно пользоваться эмолентами ( эмолиум, липобей, мустела и т.д.)
Если есть вопросы, задавайте.
Клиент
Елена, у нас на половых губках как белый налет,в роддоме сказали раздвигать и протирать маслом,я протираю,но он не убирается. Что это и когда пройдет?
Педиатр, Врач УЗД
Каким маслом вы протираете?
Клиент
Елена, персиковым
Педиатр, Врач УЗД
Не нужно никаким маслом протирать. Просто после того как меняете памперс подмываете обычной водичкой. Если покакает, то смылом. Налет этот можно раз в жень убирать обычным ватным диском смоченным в воде.
Персиковое масло может вызвать аллергию.
Если еще есть вопросы, задавайте. Будем разбираться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Клиент
Галимат, прикрепила. Так же кожа слазиет между пальцев на ладошках
Акушер, Гинеколог
Это нормальное Явление у новорожденных. Они находились в околоплолных водах, а сейчас без воды и кожа шелушиться и отходят, у них это частое явление. Надо увлажнять, мажьте бепантен 3-4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
Стул после каждого кормления является нормой для деток такого возраста, в нпм могут быть комочки, немного слизи
Единственное чего там быть не должно, так это крови, а все остальное является нормой
Кожица облазиет скорее всего от сухости, так как раньше ребёнок все время находился в водичку, а сейчас на воздухе
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила фото,надеюсь видно
Педиатр
Да, увидела
Все именно так и есть
Кожу можно мазать после купания малыша эмолентами (ля рош позе, биодерма, веледа) или просто детскими увлажняющими кремами
Педиатр
Доброе утро. Такой стул является нормой для новорожденного ребенка, главное следите, чтоб не было прожилок крови в стуле. По фото физиологическое состояние, ничего лечить не нужно, не переживайте.
Клиент
Дарья, подскажите еще пожалуйста. у нас на половых губках как белый налет,в роддоме сказали раздвигать и протирать маслом,я протираю,но он не убирается. Что это и когда пройдет?
Педиатр
Вы на грудном вскармливании?
Клиент
Дарья, да
Педиатр
Это явления полового криза - за счет действия ваших половых гормонов, которые попадают к ребенку с грудным молоком. У девочек в этот период могут быть выделения серовато-белой слизи и даже кровянистых выделений.
Ничего раздвигать не нужно. Протирайте маслом или раствором мирамистина только снаружи.
После того как малышка сходит в туалет подмывайте ее проточной водой по направлению спереди - назад.
Педиатр
Ксения, добрый день.
Стул у новорождённого ребёнка в норме: после каждого кормления, может иметь слизь, непереваренные комочки, быть любого цвета, запаха и даже консистенции, не допускаются лишь прожилки крови.
Скажите, на каком сроке родились?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 40 недель 4 дня
Педиатр
Ксения, это физиологическое шелушение кожи. Возникает как раз 3-5 день жизни, чаще бывает у деток 40-41 недели, лечения не требуется, проходит абсолютно самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте сдайте копрограмму и в 1 месяц дисбактериоз
Мажте бепантеном
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул после каждого кормления это норма
И он может быть абсолютно любым
У вас хороший стул, все как должно быть, не волнуйтесь
Касаемо кожи это транзиторное состояние, кожа обновляется
Вам нужно её хорошо увлажнять кремами, так же купить эмульсию для купания (эмолиум), и добавлять в ванночку, когда купаете малыша
Нельзя использовать никакие ромашки, марганцовку и другие травы, так как они сушат кожу
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте. У вас физиологическое щелушение , тем более у ребятишек,рожденных на 41 нед ,оно выраженно чуть заметнее . Пугаться не нужно, самостоятельно убирать не нужно.
Соблюдение гигиены: купание (в обычной воде) ,воздушные ванны, прогулки, ребёнка не кутать. После ванны можно на сильно выраженные участки сухости и шелушения наносить топикрем.
Педиатр
Стул может быть после каждого кормления, а может и вообще не быть до 5 дней . Цвет так же коричневый, зелёный, жёлтый, с комочки или без ,главное, что без кровяных вкраплений .
Педиатр
Да, это физиологическое шелушение у новорожденных
Педиатр
Со стулом тоже всё в норме
Детский хирург, Хирург
Добрый день, Ксения.
И то, и другое является вариантом нормы.
Делать с этим ничего не надо, стул нормализуется постепенно.
Кожные покровы так же адаптируются к смене обстановки.