Консультация детского невролога /

Тремор подбородка и ножек — вопрос №555784

Добрый день!
Нам 2 недели, родились 9/10 по апгар, выписали на 4 день, без вопросов неонатолога. Один раз заметила потряхивание ножкой у ребёнка, как будто судорогой свело, длилось секунды 3. Причём в состоянии покоя, ребёнок лежал и с ним разговаривали.
Иногда ещё замечаю дрожание подбородка, когда принимаем ванну или сосем грудь.
Что это такое может быть? Чем чревато? Очень переживаю. Наш педиатр не отвечает, говорит, мол на узи все будет видно, а до него ещё 2 недели...

Невролог
Здравствуйте,обычно тремор ножек и подбородка является нормой до трёх месяцев,если не случается часто и не сопровождается общей возбудимости,УЗИ головки при этом может показать норму
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В Вашем возрасте периодический тремор подбородка и конечностей не считается патологией.
Главное, чтобы по осмотру было всё хорошо.
Дождитесь УЗИ и не переживайте.
Как спит и кушает ребёнок? По осмотру педиатра отклонений нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, и спит и кушает хорошо
Педиатр ничего не увидела
Невролог
Если по осмотру всё в пределах нормы, то волноваться не стоит.
Пройдите УЗИ головы в плановом порядке.
Невролог
Здравствуйте. Это не опасное состояние, они говорят лишь о незрелости нервной системы. Узи конечно метод хороший, однако неврологический грамотный осмотр тоже многое что может сказать. Даже наоборот - на фоне узи идет гипердиагностика. А вот хороший осмотр может снять все сомнения. Тремор подбородка и ножки считается нормой до 2-3 месяцев, периодический, не постоянный.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а постоянный, это какой? По несколько раз в день?
Невролог
Это от 5 раз в день, без особых причин, в покое. Даже пожалуй чаще 5 раз в день.