Консультация детского хирурга /

Воспалился палец на ноге — вопрос №555833

Уважаемые врачи, помогите в лечении. У ребёнка 1.3 воспалился палец на ноге, даёт спокойно трогать, видимо его не беспокоит. У него бывает подобное на руках, прикладываю левомеколь и все проходит. Чем можно это вылечить без обращения к врачу?

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Прикрепила

Хирург
Ноготки коротко подстригли, потому сейчас угол травмирует ногтевой валик, вызывая его воспаление.
Попробуйте полечиться консервативно :
Обрабатывайте хлоргексидином, далее присыпка Банеоцин, сверху влажная повязка, смоченная расвором магния сульфата. По мере высыхания увлажнять повязку. Перевязки 2р.д.

Через 3дн оцените эффективность. Если будет усиление гиперемии, боль, тогда надо к хирургу.

Также старайтесь стричь ногти, не закругляя уголки.

Здоровья малышу!
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего очень коротко ноготок подстригли, теперь край вырастает. Делайте для ноги ванночки с ромашкой или фурациллином, затем хлоргексидином обработать, просушить, затем мазь левомеколь. Если в течение 3-5 дней улучшения не будет обязательно идите ко врачу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ванночки теплые с ромашкой - 2 р в день по 15 мин
Затем- повязки с мазью левомеколь.
В принципе- можно справиься
Выглядит неплохо

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пальчик подержите в растворе хлоргекседина минут 3-5. После с левомеколью повязка . Каждый валик отодвигать по чуть чуть, чтобы врастания ногтя не было . Так в день 3-4 раза делать.
Если улучшения не будет,то обратиться к дет хирургу очно.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Екатерина, здравствуйте.
Это называется панариций.
Скорее всего оторвали заусенец на пальчике, да?
Необходимо делать повязки с мазью Левомеколь по 2-3 раза в день.