Консультация ортопеда /

Больше в ногах и спине после неудобной обуви — вопрос №555872

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень сильно стали болеть ноги, после того как надела балетки на плоской подошве (раньше не носила). Ходила в них на дальнее расстояние, так как считала удобной обувью. Одевала несколько раз. Сейчас уже не хожу, надевала обувь, какую раньше - на каблуке, в том числе высоком, стало еще хуже. Все это длится около трех-четырех недель. Сейчас боль в любой обуви, даже когда хожу по дому. Терпимо, если при шаге держать ногу прямой, не сгибать. Болит больше в задней части стопы и к середине, у пальцев боли нет. Мне кажется, был небольшой отек в области лодыжек, но это не точно. Позже присоединилась боли в спине: в пояснице и в грудном отделе, и в шее, но эти боли не постоянны, имеют периодический характер. В ногах сначала была боль при движении стопы, сейчас стараюсь не сгибать стопу при хотьбе, очень ломит ноги и больно, к вечеру ходить невозможно, в покое постепенно проходит. Есть шейный остеохондроз (исследование проводилось давно) По внешнему виду стопы на плоскостопие не похоже. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и можно ли продолжать ходить или это опасно?

Ортопед, Травматолог
Нужно сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту) и сделать рентгенографию голеностопного сустава той ноги, которая больше болит. Со всем этим идти к травматологу-ортопеду. Ибо вариантов "почему болит" очень много и гадать бесполезно.
Нужно исключить артроз, ревматоидный артрит, подагру и др.
С этих обследований нужно начинать, а дальше - будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ! У нас очень тяжело найти в городе ортопеда, поиск специалиста займет какое-то время, подскажите, пожалуйста, можно ли пока ходить, или это опасно? Также приложила фото, посмотрите, пожалуйста, на предмет плоскостопия.

Клиент
Константин, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нарушилась статика тела из за плоскостопия..Пркажитесь неврологу и ортопеду
Прка принимайте;
Ксефокам 8 мгх 2 р в день- 7 дн
Миелоксикам 150 мг утром- 7 дн
Нейробион по 1тх 3 р в день- 30 дн
Изнготовьте в ортопежическом салоне индивидуальные стельки и носите постоянно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Посмотрите, пожалуйста, фото стопы, я прикрепила к вопросу. Нога в напряжении, стою полным весом.
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела.Да, поперечное плоскостопие 2й ст.Вам необходимо тщательно выбирать обувь ( хороший супинатор, средний устойчивый каблук).
Как от балеток, так и от шпилек следует отказаться
Клиент
Елена, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Есть поперечное плоскостопие 2 ст и продольное плоскостопие 2 ст. Ходить можно, если не превозмогаете сильную боль. От таблетированных препаратов я бы пока воздержался. Пока будет достаточно мазей НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Было бы правильно изготовить себе индивидуальные ортопедические стельки системы ФормТотикс (гугл в помощь). Они бы компенсировали все имеющиеся у Вас деформации стоп и, возможно, проблема исчерпала бы себя.
Клиент
Константин, здравствуйте! Была на приеме у ортопеда, сделали узи, посмотрите, пожалуйста, что мне написали в заключении. Мне сделали какой-то укол, сейчас уже чувствую улучшение, но не сказали, что делать дальше. Думала, от укола все пройдет, но почитала, что это хроническое заболевание? Значит, мне нужно еще обратиться к хирургу? Принимал врач хирург-ортопед.
Ортопед, Травматолог
Сдайте анализы, для начала.
Укол дал временное облегчение.
Это не решение вопроса.
Клиент
Константин, спасибо! Скажите, пожалуйста вот эти анализы, о которых Вы писали выше - ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту)? Скажите, пожалуйста, это заболевание можно вылечить?
Ортопед, Травматолог
Можно заболевание держать в ремиссии.
Вы сначала сдайте анализы, а потом будем обсуждать.
Клиент
Константин, какой ужас( Спасибо Вам большое! Постараюсь сегодня сдать.
Клиент
Константин, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мои анализы, прикрепила к вопросу?
Ортопед, Травматолог
Анализы хорошие.
О ревматоидном артрите можно забыть.
Делайте стельки ФормТотикс.
В них должно быть легче.
Клиент
Константин, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, я немного запуталась, а посттравматический артроз, который указан в заключении узи, значит теперь со мной как хроническое заболевание? Из-за него и плоскостопия нужно носить специальные стельки? А как сделать, чтобы он не прогрессировал, нужна какая-то лечебная физкультура или стелек достаточно? Скажите, пожалуйста, нужно ли наблюдаться у хирурга или ортопеда, нужно ли делать какие-то исследования периодически? Прочитала, что это заболевание (артрит) может привести к инвалидности или что-то неправильно поняла?
Клиент
Константин, еще, скажите, пожалуйста, значит боль вернется или необязательно? Мне сказали, было очень сильное воспаление суставов, сделали укол, пока не чувствую боли или дискомфорта, за эти несколько дней болевые ощущения сошли на нет.
Ортопед, Травматолог
Артроз никуда не делся.
Противовоспалительный укол снял воспаление и ушла боль.
Чтобы она не вернулась нужны стельки, которые компенсируют оба вида плоскостопия и артроз.
Скорее всего, Вам укололи Дипроспан или аналогичный препарат.
Он весьма эффективный, но в год его можно колоть не более 3-х раз. Иначе привыкание и побочка. Так что стельки необходимы.
Клиент
Константин, поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а движение - то есть хотьба, спорт разрешены при этом заболевании? Движение не повредит суставам?
Клиент
Еще, скажите, пожалуйста, нужна ли в этом случае медикаментозная терапия, например, хондропротекторы? И можно ли планировать беременность с этим диагнозом?
Ортопед, Травматолог
значит теперь со мной как хроническое заболевание?
Да, это хр заболевание.
Из-за него и плоскостопия нужно носить специальные стельки?
Да.
нужна какая-то лечебная физкультура или стелек достаточно?
Нужны стельки и правильная обувь, не перетруждать ноги.
нужно ли делать какие-то исследования периодически?
Раз в год делайте УЗИ у одного и того же врача, до инвалидности редко приводит, но пока это Вам даже отдаленно не грозит.
значит боль вернется или необязательно?
Может вернуться, если не будет стелек, будут каблуки и перегрузка суставов или после перенесенного ОРВИ\ОРЗ.
По поводу укола я Вам выше написал. Они весьма эффективны, но ими нельзя злоупотреблять и делать более 3-х раз в год.
Клиент
Спасибо большое!?
Клиент
Константин, здравствуйте! Вчера сделала стельки, ношу по несколько часов в день, с перерывами. К сожалению, накануне изготовления стелек боль вернулась, но не в полном объёме. Сейчас тоже присутствует, вроде терпимая, если периодически отдыхать, в основном после нагрузки, в целом сразу почувствовала улучшение из-за стелек. Стельки ношу с кедами - они в принципе с плоской подошвой, заметила, что очень тяжело идти в такой обуви. Может, у меня уже изменилось строение ноги из-за каблука, поэтому после балеток произошла травма? Практически всегда носила, около 6 см, больше редко. Когда начинаю идти, легко, минут через 10-20 начинается сильная боль, как будто подворачиваю ноги в разных местах, приходится идти медленно, хромать, после небольшого отдыха проходит почти полностью, но при движении ног сохраняется в небольшом объёме. Сейчас сильно ломит только одну ногу, в другой почти нет дискомфорта. Радует, что после приобретения стелек не чувствую боли в спине, и в верхней части ног, только в стопах. Скажите, пожалуйста, мне продолжать ходить в стельках, по сколько лучше ходить в день? Больше никакая терапия не нужна? Подскажите, пожалуйста, может быть, стоит сделать еще рентген? Очень переживаю из-за боли и ломоты в ногах не понимаю, сколько можно ходить, как не навоедить ногам. Довольно часто идти приходится через боль, но в клинике мне сказали больше ходить, чтобы стельки работали. Принимал не врач, только обученный сертифицированным врачом человек, так как к самому врачу запись только на октябрь. Через полгода мне сказали, что примет уже врач, и посмотрит, нужно ли скорректировать стельки.
Клиент
Еще болят мышцы голени, как будто очень много ходила или приседала, на самом деле большой нагрузки не было - единственное, хотьба дается тяжело, из-за боли, из-за плоской подошвы - заметила, что если каблук около 4 см, идти легче, возможно, потому что стопа меньше двигается или из-за привычки, но к такую обувь не убрались стельки, только в кеды.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Чтобы разгрузить стопу и избавиться от болей необходимо восстановить биомеханику ходьбы. Изменены точки опоры, так как есть плоскостопие. Необходимо изготовление индивидуальных ортопедических стелек.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!