Гематома на ногте пальца

Здравствуйте! 5 дней назад была на мероприятии в неудобной обуви (большая по размеру, на тяжелой подошве) и думаю что именно там отбила себе ногти на больших пальцах ног. Изначально болело оба пальца, но на одной из ног боль ушла. А вот на второй изначально появился отёк (2 дня), боль (по сей день), и образовалась гематома. В данный момент хожу нормально, но ноготь болит при нажатии, также он немного изогнулся и появилось чуть больше пространства у края ногтя (но пустоты нет, всё нормально). Нагноений/жидкостей не было, температура тела нормальная. Беспокоит то, что гематома эта стремительно темнеет, а боль всегда одинаковая по ощущениям - нажимать очень неприятно. Любых вмешательств я очень боюсь, ипохондрик. Подскажите что можно сделать, и насколько это страшно

Анемия, аритмия, тахикардия, тревожность
21 год

Здравствуйте. У Вас на фото посттравматическая гематома без воспаления. Травма уже случилась - ничего страшного не произошло. Живите дальше, делать с ногтевой пластинкой или гематомой не нужно. Рассосется сама, ногтевая пластинка будет расти дальше.
Единственное избегайте пока тесной обуви
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ура, спасибо! Подскажите может стоит как-то обрабатывать ноготь? Читала тут же на форуме, что иначе может попасть инфекция

Нет обрабатывать нечего, гематома под ногтевой пластиной, а ее целостность не нарушена, туда ничего не попадет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня проснулась и уже вот так, появилась синяя полоса-окантовка вокруг ногтя, это тоже не страшно?

Прикрепила последние 2 фото к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел. Абсолютно верно- ничего страшного нет. Гематома будет менять цвет, немного изменяться в форме- так должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте..
Ничего критичного по фото нет.
Есть подногтевая гематома, в результате травматизации. Гематомы характерно изменения цвета, гематома просто расползлась по ложе и визуально становится больше , ничего страшного в этом нет.
Гематома подногтевая проходит по мере роста ногтевой пластины, процесс не быстрый.
Хирургическое вмешательство на данный момент не нужно.
Боль потихоньку пройдёт.
Носите удобную, мягкую, не тесную обувь.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила к вопросу последние 2 фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрел, ничего плохого не увидел, все спокойно.
Цвет гематомы будет меняться, со временем она будет темнеть

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома не очень большая и поэтому с ней можно ничего не делать.
Постепенно , по мере роста ногтя, эта гематома выйдет самостоятельно.
Если болит палец, то можете начать принимать Нимесулид 100 мг. Его принимают в подобных случаях если есть боль.
Судя по фотографиям никаких активных действий предпринимать не надо
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной фотографии имеется подногтевая гематома на фоне травматизации. На данный момент можно рекомендовать не носить тесную обувь и исключить травматизацию ногтя. Хирургическое вмешательство не требуется и какое либо лечение тоже. Если болевой синдром предоставляет дискомфорт, можно принять любое обезболивающее из вашей аптечки. Например Ибупрофен 400 мг.
Будьте здоровы! 🌸

Здравствуйте!
Судя по фото, имеется ненапряжённая (небольшая) подногтевая гематома.
Подобная гематома обычно не требует активных действий, по мере роста ногтя она должна полностью пройти.
На будущее постарайтесь поберечь ноги от тесной обуви.
Повода переживать в настоящий момент нет.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место подногтеная гематома, признаков ее нагноения нет. В такой ситуации только время, постепенно гематома будет срастать вместе с ногтем. Если усилится боль, отек и краснота это повод обратиться к хирургу для осмотра. Сейчас ничего делать не нужно.
Здоровья