Консультация педиатра /

Температура и сыпь у ребёнка — вопрос №555914

Здравствуйте! Дочке год и 5 месяцев. Несколько дней назад стала замечать, что голова горячая. Списали на жару. Затем температура стала заметно повышаться. Максимальная была 39.5, редко опускалась ниже 38. Сбивали «Нурофеном» и «Парацетамолом» в стропах, на третий день стали использовать и свечи «Цефекон». Вечером третьего дня (вчера) температура перестала скакать и опустилась до 37.5, до настоящего момента не поднималась выше 38. Сдали ОАК (прикреплю). Сегодня дочь проснулась с сыпью (тоже прикреплю). Сыпь по всему телу, не чешется. Ребёнок чешет только у влагалища иногда, но думаю, это из интереса, т.к. сейчас не надеваем ей подгузники из-за температуры. Педиатр назначил «Супрастин». Мне сказали, что это могут быть глисты. Так ли это? Благодарю.

Педиатр
Добрый день. Розеолой болели?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, нет. Я спрашивала у педиатра, она ли это. Он говорит, что нет

Педиатр
Анализ крови без признаков воспаления. Я склоняюсь, что это розеола, проходит самостоятельно, лечение сейчас симптоматическое.
Педиатр
здравствуйте
С момента возникновения сыпи температура у ребенка опустилась полностью?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет, но ощутимо снизилась и стала более-менее стабильной. Если вдруг важно, то с наступлением жары немного снизился аппетит, стул тоже стал то жидкий, то нормальный, бывал и жёлтым, и зелёным. Пару недель назад дочку тошнило, после этого два дня стул был зелёным. Списывали на растущие сейчас клыки.
Педиатр
А сыпь на ощупь гладкая или шершавая?
Клиент
Дарья, гладкая
Педиатр
Я склоняюсь к варианту с потничкой
Мойте ребенка 3-4 раза в день
На ночь мажьте кожные покровы бепантеном
Педиатр
Абсолютно нормальный анализ крови, у ребёнка сильная потница, скорректируйте температуру дома с помощью вентилятора или кондиционера. Купать в ромашке, одевать адекватно если жарко то одни хлопчатобумажные трусы. Скорее всего была просто вирусная инфекция а сейчас потница потому что на розеолу не тянет не по возрасту не по характеру сыпи
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Если вдруг важно, то с наступлением жары немного снизился аппетит, стул тоже стал то жидкий, то нормальный, бывал и жёлтым, и зелёным. Пару недель назад дочку тошнило, после этого два дня стул был зелёным. Списывали на растущие сейчас клыки.
Педиатр
Возможно, действительно проблемы были на зубы. Или это был кишечный компонент этой банальной вирусные инфекции сейчас такой много ходит, в любом случае она позади потому что кровь нормальная. K-pop Давайте пробиотик хорошего качества такой как бак-сет хотя бы 10 дней
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы
Больше обильного питья
Похоже по высыпаниям больше на аллергическую сыпь или потницу
Покупайте ребёнка в отваре череды
Антигистаминное в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Если вдруг важно, то с наступлением жары немного снизился аппетит, стул тоже стал то жидкий, то нормальный, бывал и жёлтым, и зелёным. Пару недель назад дочку тошнило, после этого два дня стул был зелёным. Списывали на растущие сейчас клыки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Это детская розеола.
Не опасно. Через 5-7 дней пройдет самостоятельно.
Клиент
Михаил, мне говорили, что при розеоле пятна крупнее и что при ней температура держится 3-4 дня. У дочки было три дня высокой температуры, но до этого ещё несколько дней я чувствовала, что она теплее обычного. Такое может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для Розеолы характерно появление высыпания на фоне резкого снижения температуры тела.
Педиатр
Здравствуйте, тоже считаю, что по симптоматике и характеру высыпаний больше похоже на розеолу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Меня ещё смущает, что в эти дни она стала часто чесать свои половые органы. Сначала я думала, что просто она без подгузника ходить стала и поэтому ей интересно и она лезет туда, а сегодня надели подгузник, а она попыталась снять и почесать. Я читала, что при глистах бывает вульвит у девочек. И часто к груди прикладывается. Хотя она и раньше постоянно на ней висела.
Педиатр
Тогда нужно ещё ребёнка показать очно детскому гинекологу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По клиническим признакам высыпания больше похожи на розеолу. По анализам крови каких-либо значимых отклонений нет.
Лечения не требуется, высыпания пройдут самостоятельно
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Меня ещё смущает, что в эти дни она стала часто чесать свои половые органы. Сначала я думала, что просто она без подгузника ходить стала и поэтому ей интересно и она лезет туда, а сегодня надели подгузник, а она попыталась снять и почесать. Я читала, что при глистах бывает вульвит у девочек. И часто к груди прикладывается. Хотя она и раньше постоянно на ней висела.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, посмотрите, если половые губы красные, либо есть красные высыпания, то это может быть проявления пищевой аллергии. У некоторых детей аллергическая реакция проявляется именно зудом и покраснением половых органов.
Педиатр
У ребёнка детская розеола.
Супрастин и глисты тут ни к чему )))
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. Меня ещё смущает, что в эти дни она стала часто чесать свои половые органы. Сначала я думала, что просто она без подгузника ходить стала и поэтому ей интересно и она лезет туда, а сегодня надели подгузник, а она попыталась снять и почесать. И часто к груди прикладывается. Хотя она и раньше постоянно на ней висела.