Доза левотриксина (эутирокса)

Добрый день. Какая должна быть дозировка приема препарата эутирокс (левотриксин), Женьщина при росте 164 , вес 80 (увеличился с 56 за 3 года), возраст 43 Щитовидная железа: расширенное обследование Трийодтиронин свободный 2.34 Тироксин свободный низкий 0.87 Тиреотропный гормон высокий 5.550 Антитела к тиреоглобулину меньше 0.45 АТ-ТПО меньше 15

Доброй ночи, начните с 50 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, далее контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, спасибо...

Дозировка рассчитывается 1,6 мкг на кг. Соответственно ваша доза - 128 мкг. Однако, начинают все равно с маленькой дозировки 50 мкг , далее контроль через 6-8 недель (2 месяца) и потом добавляют по 25 мкг, так же контролируя через 2 месяца
(Манифестный гипотиреоз — отмечается повышение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) при сниженных значениях свободного тироксина (Т4), при этом уровень трийодтиронина (Т3) может быть нормальным или сниженным)

Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз и тироксин не нужен. Тем более не увеличены антитела. Проверьте уровень ферритина, он должен быть не менее 60. Дефицит железа может влиять на ТТГ. Начните прием йодомарин 100 мкг утром после еды 6 мес и контроль ТТГ, св.Т4 через 6 месяцев.