Консультация педиатра /

Вакцинация от полиомиелита при мезадените — вопрос №556398

У ребенка стоит три прививки от полиомиелита (2ипв+1опв). На момент их постановки проблем с кишечником не было. Сейчас предстоит ревакцинация, но поставили диагноз мезаденит. Можно ли поставить вместо опв ипв?

Педиатр
Здравствуйте. Можно.
А что сейчас беспокоит ребенка? Есть ли температура?
Мезаденит это долгая история, нужно время, чтобы лимфоузлы вернулись к исходным размерам. Если ребенка никак не беспокоит, нет температуры, то прививку делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас жалоб нет. По лимфоузлам динамика положительная, но в норму с февраля ещё не пришли.

Педиатр
Тогда конечно можно смело идти вакцинироваться!
Педиатр
Добрый вечер.
Да, конечно, ИПВ поставить можно вместо ОПВ, она ни чуть не менее эффективная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если клинически нет никаких жалоб, противопоказании к вакцинации нет, можно ИПВ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Да, можно поставить ИПВ.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Да, вакцинировать можно. Заменить опв на ипв так же возможно. Вакцинация после осмотра педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Если острый процесс, то нельзя.Только в ремиссиию.Можно и инактивированную
Педиатр
При остром мезадените необходимо отложить вакцинацию как минимум на неделю, две, а затем прививаться как положено.