Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция после укуса осы — вопрос №556438

270 просмотров

Добрый день!
Ровно сутки назад меня укусила оса. Место укуса - лоб. Сразу возник отек и покраснение. Я тут же выпила супрастин и прикладывала тампон с меновазином. Сегодня в первой половине дня изменений не было, а ближе к вечеру отек увеличился, дойдя до переносицы, стал достаточно твердым, а покраснение - более интенсивным, а также появился зуд. Я повторно выпила супрастин и уже дважды мазала отечный участок фенистилом. Улучшения пока никакого. Что Вы посоветуете? К сожалению, я ограничена в возможностях лечения, потому что нахожусь на даче. Пользуюсь только доступными средствами. Спасибо заранее.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация аллерголог-иммунолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К приему супрастина, рекомендую добавить любую доступную гормональную мазь если имеются. Преднизолон, гидрокортизон, акридерм. Наносить тонким слоем на место отека 1-2 раза в день. Если отек будет нарастать, вызывайте скорую. Может потребоваться парентеральное введение кортикостероидов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Уколоть надо гормон: преднизолон или дексаметазон Позвоните в скорую. А так, выпейте дополнительно смекту или активирован уголь.Больше жидкости пить.Вы аллергик?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Продолжать приём Супрастина, если есть что то более современное- Никсар, Зодак, Цетрин, Кларитин,то лучше перейти на приём этих антигистаминных. Местно 3 раза в сутки мазать Фенистилом.
Отек в области верхней части лица держится долго и имеет тенденцию к " сползанию" вниз, если будет усиливаться отечность, начнут распухать губы - вызвать скорую и колоть гормон
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Продолжайте приём супрастина, наблюдайте за симптомами: при отрицательной динамике (увеличение отека) лучше вызвать скорую, сделать укол преднизолона. Место мазать фенистил гель или другую антигистаминную мазь
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Кот 10 лет
28 октября 2021
Татьяна, Москва
Вопрос закрыт
Кот, дача, клещи.
8 августа 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Лариса Михайловна Воднева
54 отзыва
Аллерголог-Иммунолог
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Анна Евгеньевна  Старикова
189 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2010-2016, ТулГУ, Медицин
Опыт работы: 7 лет
Юлия Николаевна Шабалина
28 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2007-2013 г.г -ГБОУ ВПО «
Опыт работы: 12 лет
Марина Михайловна Юдина
89 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2001-2011 Ординатура и ас
Опыт работы: 16 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Врач очень оперативно по существу моего вопроса написала подробный ответ. Благодарю Ларису...
— Юля, г. Вологда
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Оксана Бородина
Внимательность к деталям. Задает уточняющие вопросы. Ответила на все вопросы. Очень полезно....
— Дарья, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Оксана Бородина
Очень внимательный и чуткий врач профессионал своего дела . Даже не видя моего ребенка сказала...