Консультация дерматолога /

Красные зудящие пятна на стопах — вопрос №2285615

Здравствуйте!
10 июля вечером стали зудеть своды обеих стоп, появились красные пятна. Сначала решила, что это аллергия, мазала фенистилом, почти не помогало.
Потом вспомнила, что за два дня до высыпаний чистила уличный бассейн на даче, ногами в том числе тёрла дно бассейна. 13 июля стала мазать кремом Тридерм (подумала, что это микоз). Стало гораздо лучше, но на пятый день 18 июля вдруг опять появился зуд.
На фото пятна - до того, как начала мазать тридермом.
Сейчас пятен практически нет, только зуд.
Скажите, пожалуйста, на что это похоже и какую мазь лучше использовать?
Ноги мочила в воде, не знаю, можно ли теперь?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Контактно - раздражительный дерматит. Причиной являются внешние факторы (порошок, одежда, воздействие слишком горячей, либо наоборот прохладной воды, в вашем случае возможно чистка боссейна). Продолжайте крем Тридерм 2 раза в день до 7-10 дней. Через час увлажняющий крем, можно цикапласт В5 2 раза в день до восстановления
Антигистаминный препарат: Таб.Цетиризин 1 таб в день 7-10 дней.
Мочалкой не тереть, не раздражать, купаться под душем.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, спасибо!

Клиент
Дина Равилевна, спасибо. В данный момент нет в наличии данного препарата, есть только супрастин. Можно ли пока принимать его?
Дерматолог, Косметолог
Да, можно супрастин, только после ужина, вызовет сонливость.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на контактный аллергический дерматит.
Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наружно Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Не триое, не раздражайте данную локализацию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Ограничения водных процедур , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.,
Обратить внимание, возможно новая обувь, носки, порошок, приём лекарств.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Наружно крем Тридерм 2 р в день 14дней.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин/зодак/аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне дерматит,навряд ли грибковая инфекция. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем тетрадерм или тридерм 2 р в день 10 -15 дней без перерыва
2. Циндол 2 р в день 7 дней
3. Цетрин 1 т 1р в день 10 дней
Если после пункта 1 будут жалобы наносить Крем залаин 2 р в день 3 недели.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,на фото предположительно раздражительный дерматит,тридерм продолжите 5-7 дней,от зуда анигистаминные(супрастин можно),в течении дня крем неотанин ,он хорошо снимает зуд ,успокаивает кожу.