Дозировка лекарства

Анализы: ТТГ-5.970 Т4 свобод. 11.91 Т3 свобод. - 4.53 Антитела к тиреопероксидазе - 76.77 Диагноз:АИТ, УНЗ(псевдоузлы) Назначение:эутирокс 75 мг на 6 мес Переносится плохо. Возможно уменьшение дозировки

Здравствуйте, уменьшение невозможно. Вам недостаточно принимаемой дозы. Вам необходимо перейти на эутирокс 88 мкг. Принимать строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарственных средств.

Здравствуйте если такой ТТГ до приема тироксина, то лечение не требуется. Если такой ТТГ на фоне 75 мкг, тогда увеличить дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, анализы сдавала до приёма эутирокса.
Почему-то сейчас эти таблетки совсем не подошли, хотя принимала их много лет назад.
А сейчас при приёме всего недели начались проблемы с питанием, нет аппетита+видимо было падение глюкозы (сахара), началась трясучка.Выпила морс+мед, и через мин 5-7 стало полегче.
Скажите пожалуйста, при моих цифрах в анализах можно вообще обойтись без гормонов, или нужно подбирать другие?
До приёма препарата проблем с питанием, настроением не было. А сейчас чувствую себя какой-то развалюхой, прошу прощения за это описание.

При таком уровне ТТГ тироксин нужен только при планировании беременности. ТТГ менее 10 не требует коррекции, если Вы не беременны и не планируете в ближайшее время. тем более такая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, благодарю Вас за ответ.
Нет, беременность не планирую.
Можно просто не принимать лекарство или постепенно снижать дозу и закончить приём таблеток.
Хотя наверное синдрома отмены не будет, т. к маленький срок приёма лекарства.
Скажите пожалуйста, бывает тахикардия (90-95 уд мин), сказали, что именно из-за щитовидной железы,нужно её лечить.
Из-за этого и обратилась к врачу.

Можете просто отменить. По поводу тахикардии проверьте уровень ферритина, если он менее 60, то в этом и причина тахикардии, да и повышения ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо Вам огромное за консультацию.
Ни один эндокринолог за много лет не назначил проверить уровень ф-на.

будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, простите пожалуйста.
Скажите пожалуйста, а то что во много раз повышен титр антител к тиреопероксидазе.
Каким образом это влияет на организм? И каким образом их можно вернуть в норму?

Эти антитела лишь показывают предрасположенность к АИТ, и не требуют ни мониторинга, ни лечения. Удалить из организма их не получится, нет таких лекарств. Нужен лишь контроль ТТГ 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, поняла, благодарю Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, при АИТ прививку от коронавируса можно ли не ставить? В первых описаниях к прививкам я читала, что не рекомендуется ставить прививку.
Сейчас риторика поменялась и теперь этого нет. Честно скажу боюсь ставить.

если высоки риски заразиться, Вы постоянно в контакте с людьми и часто добираетесь на общественном транспорте, то лучше привиться, чем болеть. Контроль ТТГ через 2 месяца после прививки.