Консультация гинеколога /

Цитология пап — вопрос №556611

Здравствуйте сдала жидкостный пап тест, без назначения врача, просто было 2 родов и решила сама сдать такой анализ, что он означает и что надо делать дальше , что это за клетки трансформатор, что делать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальная цитограмма, без признаков воспаления и атипии (онкологии). Клетки трансформации говорят о том, что у вас качественно взяли мазок, все хорошо, так и должно быть. Вы здоровы. Скажите пожалуйста, жалобы на данный момент есть?
Клиент
Алёна, нет жалоб нет. Думала надо , прижигать что то. До родов говорили на осмотре эрозия, после родов не была ещё, роды были год назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитограмма отличная, но по ней не видно есть ли эрозия. Это уже будет видно только на осмотре на кресле, без этого не обойтись.