Заложенность носа

Здравствуйте. Сильно заложило нос. Временами вообще не могу дышать носом, только ртом. Периодически отмыкает левый ход, хотя из него ничего не отходит . Содержимое не отходит. Промываю долфином, брызгаю назонексом уже 4 дня, не помогает. Нужно срочно что-то предпринять, т.к уезжаю на море. Помогите. Спасибо.

Здравствуйте.

Желательно выполнить побыстрее рентген придаточных пазух носа, исключить синусит

Африн 3 раза в день 5 дней, через 10 минут промыть

Назонекс 2 дозы 2 раза в сутки 7 - 30 дней

Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней

Вы не аллергик?

Татьяна, рентген сделать нет возможности, назонекс и синупрет принимаю. Я не аллергик.

Татьяна, спасибо!

Если не можете сделать рентген, Покажите лору, Возможно там гнойное отделяемое и нужно добавить антибиотик местно или системный

Наталья, ЛОР за 200 км, поэтому я здесь.

Принятый ответ

Ну тогда я бы предложила бы отофаг, изофру, или трамицент подключить к лечению. И сегодня стать общий анализ крови для того чтобы понять не нужен ли системный антибиотик

Наталья, спасибо!

Здравствуйте.
Нужно исключать синусит, выполните рентген пазух носа и сдайте клинический анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
В какой дозировке используете Назонекс?
Вы склонны к аллергии?

Попробуйте промывать нос таким раствором:
В шприц на 20 мл набираете 1 ампулу дексаметазона, 1 ампулу адреналина или 1 мл любое сосудосуживающее средство которое есть дома и остальное заполняете теплым физратсвором. Заливает в нос и высмаркивайте. В один носовой ход и в другой. Так 2 раза в день. Обычно после 2го 3го раза нос открывается. Дополнительно используйте спрей Полидекса по инструкции. В течении 5 дней.

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте, Екатерина! Сколько дней заложен нос? Ранее такое было? Аллергия есть?

Татьяна, здравствуйте. Я не аллергик. Раньше был заложен нос, но по другому, сначала жидкие, а потом затыкало сильно. Была операция, гаймороэтмоидотомия, фронтотомия в 2016г. После этого было лучше. И вот опять, но по другому, никаких жидких соплей, просто заложен нос и ни туда и ни сюда. Уже 4 дня, периодически отмыкает.

Принятый ответ

Екатерина, учитывая, что была операция, могу предположить, что у Вас хронический гаймороэтмоидит и фронтит. И сейчас, вероятно, обострение. Я бы Вам рекомендовала пройти обследование- компьютерная томография околоносовых пазух. В плане лечения сейчас можно принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб на ночь в течение 10 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Називин или Снуп 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Татьяна, спасибо!