Консультация кардиолога /

Признаки перегрузки ПП. — вопрос №556705

Добрый день, переболела ковид в сентябре 2020 года, месяц тянуло сердце, слегка, потом прошло, и вот этим летом мое сердце периодически стало сильно биться (до 120) ударов в минуту, то нормально (70-80), при наклоне появлялись два дня резкие боли в области сердца, сдала экг : ад/, чсс 104, Р 0.11, PQ 0.17, QRS 0.08, AT 0.28, заключение умеренная синусовая тахикардия, эос вертикальная, НБПНПГ, Признаки перегрузки ПП. Терапевт сказала, что это последствия ковид, в кардиологу записана, подскажите страшно ли это? Врач прописала таблетки мексидол 125 мл 3 раза в день, а сколько пить то ли 10 дней, то ли 2 месяца-конкретно не сказала. Ещё говорила про витамины, а какие ничего не написала, помогите

Кардиолог
Здравствуйте чётко перегрузку правого предсердия будет видно по узи сердца, рекомендую вам его пройти
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Чтобы выяснить есть ли перегрузка правого предсердия и исключить легочную гипертензию, нужно сделать УЗИ сердца. На ЭКГ только косвенные признаки, они часто бывают ошибочны. Мексидол принимайте месяц. Для лечения тахикардии необходим прием магнеВ6 по 2т*2 раза в день тоже 1 месяц. НБПНПГ не является патологией.
Принятый ответ

Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте.
Ковидная инфекция дестабилизирует вегетативную нервную систему и может даже отсрочено приводить к таким симптомам - в виде тахикардии в покое и при движениии.
В целом , по описанию экг - нет существенной патологии, кроме тахикардии.
НБПНПГ - не является патологией, это особенность проведения импульса сердца.
Для того, определить давление в легочной артерии и исключить перегрузку ПП- нужно сделать эхо- кардиографию.
Сейчас продолжайте приём Мексидола , курс 1 месяц, добавьте к лечению препарат магния- МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц и кроме того периодически при пульсе 90 и выше можно принимать ивабрадин 5 мг , он снижает пульс, не снижая при этом давление
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, спасибо за подробный ответ!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. Учащённое сердцебиение частое явление после перенесённого ковида. По ЭКГ перегрузку правого предсердия достоверно невозможно определить, с этой целью лучше пройти ЭХО-КГ. Так же необходимо пройти ХМ-ЭКГ, чтобы исключить пароксизмальные формы аритмии, которые не будет видно на обычном ЭКГ. Мексидол принимают месяц. Так же рекомендую принимать магнеВ6 по 1 т.3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Втамины любые комплексные. и отдельно витамин Д в дозе не менее 5000 МЕ. Кроме этого я бы рекомендовала сделаьб ЭХОКГ