Консультация пульмонолога /

Хрипы в легких после ковида — вопрос №556786

После выписки из больницы с ковидн.пневмонией сохраняются хрипы в легких при прослушивании у женщины 64 лет. Лейкоциты при выписке 14, СОЭ 19, кашля нет! В больнице получен цефтриаксон в системах, деесаметазон! Стоит ли принять в ингаляцих схему: беродуал+пульмикорт+ флуамицил 5 дней?

Педиатр
Здравствуйте пульмикортом +беродуал
2 раза в день
С флуимуцил 2 раза в день
Но это все разные ингаляции, не в одной куче
Клиент
Елена, да, по схеме каждая через 30 минут!

Пульмонолог, Терапевт
Хрипы в легких могут сохранятся пока проходит пневмония и это нормально. Сатурация в норме? Сколько времени после выписки прошло?
Клиент
Наталья, прошло 7 дней! Просто боюсь ничего не пропустить, один врач говорит ничего не делать, а другой врач советует продышать такими лекарствами...Еще настораживают лейкоциты при выписке 14...
Клиент
Наталья, саттурация, нормальная, 98
Пульмонолог, Терапевт
Лейкоциты - это нормально, ей кололи гормоны, они повышают лейкоциты, эти изменения пройдут в течение 2-4 недель. Вообще пневмония будет разрешаться несколько месяцев, этот процесс не требует активного лечения, если кашля нет, сатурация в норме, и хрипы могут быть именно от этого.Но может быть обструкция, т.е сужение бронхов, отсюда хрипы которые слышит доктор ухом, это совсем другие хрипы,не связанные с воспалением в легочной ткани, и здесь поможет такая схема лечения. Я считаю, что вам нужно слушать доктора очно. Вреда не будет. Пульмикорт и беродуал можете делать вместе, в одной ингаляции, флуимуцил отдельно и после этой ингаляции. После ингаляции с пульмикортом тщательно полоскать рот и горло
Клиент
Наталья, просто один доктор говорит, что ничего делать не нужно, а другой доктор предложил такую схему...То есть я понимаю, что 5 дней можно продышать этими лекарствами, вреда точно не будет, а хрипы возможно снимет...
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно, вреда не будет и возможно поможет. Если нет, то продолжать бессмысленно и нужно просто ждать. Самое лучшее восстановления для легких- это физическая активность и дыхательная гимнастика, вот это точно стоит добавлять, хотя бы минимально
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!!!
Клиент
Наталья, еще уточняющиц вопрос, а беродуал с пульмикортом нужно делать все 5 дней, 2 раза в день?
Пульмонолог, Терапевт
Да, как вам назначили. Беродуал можно сделать даже дополнительно днем один раз еще. Получится утром - Беродуал +пульмикорт, днем Беродуал, вечером опять комбинация. Беродуал 20 кап, пульмикорт целая небула.
Клиент
Наталья, спасбо огромное!
Терапевт
Здравствуйте!
Да,можете начать ингаляции.
Пока пневмония не разрешится хрипы могут присутствовать все это время.
Главное наблюдайте чтобы была хорошая сатурация и не было одышки
Клиент
Юлия, ингаляции по очереди беродуал, пульмикорт, флуамицил не могут ухудшить состояние легких после вирусной пневмонии?
Терапевт
Данная схема привести к ухудшению не должна.
Только не все сразу .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да прием данных ингаляций возможен.
В настоящее время получаете антибиотик и дексаметазон?
Необходимо мониторить анализы - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, показатели сатурации кислорода.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, нет , в больнице находилась 10 дн, там и капали цефтриаксон и дексаметазон, сейчас, после выписки в назначении только кксарелто, и от давления...
Терапевт
Необходимо контроль лейкоцитов в ближайшее время и тех анализов о которых я писал выше для решения вопроса о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу бактериальный процесс ещё присутствует
Поделайте ингаляции
Также выполняйте дыхательную гимнастику и вибрационный массаж грудной клетки
Во внутрь сироп Аскорил 7 дней