Температура, кровь из носа

Ребёнку 4 года. В воскресенье поднялась температура 38,7, больше никаких признаков орви не было. В понедельник температура поднялась только во 2й половине дня до 39. Вчера почти до вечера температуры не было, потом поднялась 38,7. Но в воскресенье ночью и сегодня ночью видимо из носа шла кровь (по следам видно). С чем может быть связано носовое кровотечение?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь из носа может сопровождать течение орви, в связи с повреждением сосудиков
У ребенка нет насморка? Не высмаркивался сильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, кровотечение было ночью, ночью он не высмаркивался

Покажите ребенка лор врачу
И сдайте кровь с подсчётом тромбоцитов и коагулограмму
Можно попить аскорутин - он укрепит сосудистую стенку по 1 т 1 р в день 14 дн

Здравствуйте такое бывает, поскольку на фоне ОРВИ страдают мелкие сосуды. Высмаркивался сильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван, он не высмаркивался. Оба раз это было ночное кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего сосудик в носу лопнул, возможно ребёнок мог сам расковырять и вызвать кровотечение
Покажите очно ребёнка лор врачу
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Следите за влажностью воздуха в помещении , если воздух сухой, возможно что слизистая носа пересыхает и образуются корки
Носовые ходы можно увлажнять спреем олифрин ежедневно 3-4 раза
Какие-то есть ещё жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, мне не совсем понятно почему именно ночное кровотечение? По сути тогда, когда нет температуры и он ничего не ковыряет

У детей сосуды тоньше и чувствительнее, ребёнок мог и не лезть в нос, кровотечение могло произойти даже из-за простого чихания, мощный поток воздуха очищает слизистую носа, в этот момент может оторваться корочка и повредить слизистую

Принятый ответ

Добрый день. При заболевании ослабевают сосудики, поэтому может быть носовое кровотечение. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней. По возможности сдайте общий анализ крови и покажите ребёнка ЛОР врачу. Сейчас побольше поить ребёнка, при температуре выше 38.3 жаропонижающее.

Сдайте общий анализ крови и покажите ребёнка лор врачу

Принятый ответ

Добрый день, проконсультируйтесь очно с ЛОРом, сдайте ОАК, с коагулограммой.Пропейте Аскорутин в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! При вирусных инфекциях чаще всего поражаются мелкие сосуды слизистых оболочек, в том числе носовой полости.В результате чего могут возникать мелкоточечный кровоизлияния с небольшим кровотечением. Слизистая оболочка носа очень обильно кровоснабжается и легко может повреждаться, что скорее всего и произошло на фоне ОРВИ.
Но все-таки лучше всего обратиться очно на осмотр к Лор-врачу.
Будьте здоровы!

Скорее всего со слабостью сосудов, необходимо показаться ЛОР врачу очно и сдать анализ крови на свертываемость (время кровотечения/время свертываемости)