Консультация гепатолога /

Хронический гепатит B — вопрос №556854

первоначальные жалобы появились в конце мая: боль в правом боку под ребрами, потеря аппетита, иногда после принятого алкоголя - тошнота и рвота

Обратились к гастроэнтерологу:
16.06 прошли анализы:
- биохимия крови (АЛТ 151.4, АСТ 94,75, Глюкоза 5,81, Холестерин 3,71, Креатинин 93,33, Мочевина 3,63, общ белок 71,06, билирубин общ 24,85, билирубин прямой 4,66, билирубин непрямой 20,19)
- СОЭ - 8 мм/час
- общ анализ мочи
- общ анализ крови
- УЗИ ОБП

получили назначение на лечение (дюспаталин, гептрал или аналоги в/м 10 дн, урсосан или аналоги, смекта) а также по прошествии лечения в 10 дн пройти анализыЖ кровь HBS ag и ат к HCV, соноэластометрия печени, контроль биохимии крови, УЗИ ОБП

по прошествию 10 дней сделали предписанные анализы (02.07):
- биохимия крови (АЛТ 37,13, АСТ 28,99, билирубин общий 9,29, билирубин прямой 2,35, UUNG 125.78, щелочная фосфатаза 45,92)
- HCV не обнаружен
- Антитела к ядерному Аг вируса геп. В (Anti-Рис) сум - 9,26\
- соноэластометрия - жесткость печени средняя 10,21+-0.69kPa, Mediana 10.19kPa - соответствует стадии фиброза F3

после обратились в городскую больницу за направлением к гепатологу, сделали еще один анализ, который выявил Поверхностный антиген вируса гепатита B, HBsAg КП: 1 749,85
Гепатолог отправил на прохождение еще одних анализов: ПЦР количественный - концентрация ДНК гепатита B в крови, anti-HDV IgG (маркер гепатита D)
Получили результаты и этих тестов:
Гепатит D не выявлен
ПЦР ДНК - 1,5*10^4 МЕ/мл

Такое огромное количество анализов, а симптомы не изменились, постоянная ноющая боль в правом боку под ребрами и отсутствие аппетита, желтизны нет, рвоты и тошноты тоже
Что нам теперь делать дальше? Правильно ли что проходили такое бесконечное количество анализов? Что показывают данные анализы? Какое лечение мы должны по идее получить от врача?

Инфекционист
Здравствуйте, диагноз хронический вирусный гепатит В без дельта инфекции, высокая вирусная нагрузка. Фиброз у вас достаточно высокий и нагрузка тоже, вам показана противовирусная терапия гепатита В, анализы верно назначили, причина ясна.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
а сколько по продолжительности лечение?

Клиент
Ирина, гепатит у мужа. я сдала анализ (HBS качественный), у меня отрицательный, нужно ли мне проходить вакцинацию?
Инфекционист
Лечение гепатита В длительное, это годы как минимум, на сегодня данные препараты только снимают активность вируса но не избавляют от него, за счет того что активность вируса подавляется ферменты приходят в норму и состояние улучшается.
Инфекционист
Сдайте anti-HBs посмотреть уровень вашей защиты и исходя из этого анализа можно будет сказать точно требуется ли вакцинация.
Клиент
Ирина, а какой показатель высокой вирусной нагрузки?
Инфекционист
Больше 2 тыс считается высокая нагрузка, у вас 15 тыс.
Клиент
Ирина, а что делать с тянущей болью с правой стороны?
Инфекционист
Нужно начинать противовирусную терапию и боли уйдут.
Клиент
Ирина, что по поводу диеты?
Инфекционист
На данный момент прям жесткую диету соблюдать не нужно. Уберите жирную, жаренную, копченую и соленую еду.