Хронический цистит
Добрый день. Поставили хронический цистит, прописали Ципрофлоксацин 7 дней. Пью 5-ый день. Сегодня - завтра овуляция. Хотим зачать. Могу ли закончить препарат или лучше допить 2 дня? Есть ли риск если отменю, что после ПА будет рецидив? Сколько выводится этот препарат из организма?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше пропить антибиотик ещё 2 дня и беременность в этом цикле не планировать, так как есть риск рецидива цистита. Вы будете беременны и рецидив, это не есть хорошо. Антибиотик выводится из организма в течение 2 дней.
Галина, рецидивы каждый месяц на протяжении года. Даже после полноценного лечения. А так как планируем беременность уже не первый месяц, цикл очень важен. Знаю версию, что обмен кровотока с плодом происходит с 6 дня примерно после овуляции . Значит я могу пропить ещё завтра день. И до 6 дня после овуляции он будет выведен из организма?
Галина, либо остановить лечение, и если случится рецидив при беременности лечиться разрешенными препаратами? Потому что вероятность рецидива все таки велика..
Можно пропить ещё 1 день, затем подождать 2 дня и потом планировать. А вообще антибиотики при беременности нельзя. Можно только монурал и антибиотики пеницилинового ряда, например, амоксиклав. Но я бы и их не советовала принимать. А с хроническим циститом нужно решать вопрос. Выяснять причины.
Галина, овуляция сегодня
По хорошему нужно выдерживать 2 дня после последней таблетки Антибиотика и только тогда планировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если для Вас крайне важно попытаться забеременеть в этом цикле, тогда безопаснее прекратить приём антибиотика за сутки до ПА.