Консультация инфекциониста /

Рецидивирующий герпес — вопрос №556932

Здравствуйте. Уже почти в течение 8 месяцев каждый месяц обостряется генитальный герпес. Общий анализ крови норм (кроме повышенных эозинофилов, наблюдаюсь у аллерголога), С-реактивный белок 0,45, ВИЧ, гепатиты, сифилис-отрицательно. Цитомегаловирус, токсоплазма -отрицательно. Эпштейн Барр IgG-40.90, IgM -отрицательно. Антитела к герпесу 1,2 типа- 56,40 (положительно). Был назначен гинекологом валацикловир по 500мгх2 раза в день 5 дней и циклоферон по схеме при герпесе. Но к сожалению ситуация не меняется, у меня уже опускаются руки, качество жизни из-за герпеса очень снизилось. Гинеколог говорит, что при таком рецидивирующем герпесе назначают такую схему лечения: в начале обострения - Валацикловир 100мгх2 раза в день 5 дней, далее 500мгх2 раза в день еще 5 дней и потом 500х1 раз в день длительно. Насколько актуальна данная схема лечения и как долго принимать Валацикловир? Какие анализы сдать после лечения, чтобы понять, что наступила ремиссия?

Инфекционист
Здравствуйте! Схема, предложенная гинекологом правильная. Валацикловир нужно принимать с профилактической целью по 500 мг не менее 6 месяцев.
В период ремиссии обсудите с лечащим врачом возможность использования вакцины.
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, а после 6 месяцев приема Валацикловира нужно сдавать анализ на антитела Герпеса, чтобы посмотреть определяются они или нет? Везде пишут, что нужно принимать не менее 6 месяцев ( в некоторых источниках 8-12), а на основании чего определяют время приема Валацикловира?

Инфекционист
Анализы сдавать не надо. Антитела будут определяться пожизненно. Это хроническая инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лина.
При частых рецидивах генитального герпеса назначается супрессивная терапия: валацикловир 500 мг перорально 1 раз в сутки в течение 12 месяцев.
По окончании лечения эффективность супрессивной терапии оценивают, как минимум, по двум рецидивам. В случае ухудшения течения заболевания в дальнейшем может быть принято решение о продолжении супрессивной терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никаких анализов на антитела к вирусу герпеса сдавать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ.
Инфекционист
Здравствуйте, данная схема эффективна, минимум курс составляет 6 месяцев по 1 т. В день. Такие частые рецидивы должны были чем то спровоцированы, нужно искать причину, сдайте иммунограмму.
Клиент
Ирина, а какую именно иммунограмму? На сайте лабораторий целый перечень от минимальных до расширенных. Какие показатели нужно посмотреть?
Инфекционист
Сделайте иммунологическое обсдедование первичное, в хеликсе можно сделать, оно делается как раз при рецидивирующих герпесах.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ. Попробую сдать иммунограмму.