Острый синусит, лечение
Здравствуйте. 3 дня назад после того как меня продуло начал развиваться синусит, слабость, заложенность носа, боли в пазухах. Обычно мне делали кукушку и прописывали антибиотики. В этот раз со вчера при очень сильных болях слева (нос лоб глаз) начала пить Аугментин, а сегодня врач при осмотре сказала, что нет нужды пить антибиотики. Но именно сегодня с утра я проснулась с чуть лучшим состоянием после него... Вопрос: стоит ли бросать прием теперь если я уже начала и почувствовала положительный эффект. Врач рекомендовал Аква Марис, полоскание и диагноз поставили острый рино-фарингит.
Добрый день.
Если начали пить Аугментин , то лучше допить курс до конца, хотя бы 5 дней.
Вы делали рентген пазух носа?
Елена, добрый день. Благодарю за ответ и внимание к моему вопросу. Нет, ранее мне делали при тех же симптомах, но сегодня был осмотр носа, горла и ушей. Поставлен диагноз острый рино-фарингит и предложено лечение ротоканом, аквамарисом и тонзилгоном.
Принятый ответ
Если вы начали принимать антибиотик, то бросать не стоит. Параллельно выполняйте назначения врача с очной консультации.
В будущем не начинайте прием антибиотиков, если не подтвердилось бактериальное воспаление в клиническом анализе и/или проявления синусита на рентгене пазух носа, иначе в более сложном случае сложно будет подобрать вам антибиотик если он понадобится
Елена, хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Конечно раз вы уже начали пить, то нужно довести дело до конца. Но в какой-то мере врач прав. При катаральном риносинусите акцент делаем на противоотечную и противовоспалительную терапию, что снимает нагрузку с пазух, восстанавливается их вентиляция. ЧТо касается антибиотиков, уже доказано что их нецелесообразное применение приводит к хроническим гайморитам. Так как антибиотик практически уничтожает всю микрофлору, новая нормальная не успевает вновь сформироваться, так что при любом даже легком ОРВИ пациента заново заболевает. Нужно беречь свой организм, и лечить все взвешенно. Подключите сейчас дополнительно синупрет, активно промывайте нос и чаще высмаркивайте его.
Татьяна, здравствуйте. Благодарна вам за ответ. Да, со мной случалось уже такое повторное заболевание... Вчера не удержалась от мучительной-сильной боли в левой части лица и потому выпила тк испугалась осложнений. Синупрет начала принимать.