Почему повышен холестерин
Добрый день! У меня несколько лет повышен холестерин. Прочла, что это может быть из-за плохой работы щитовидной железы, врач порекомендовала сдать анализ, гормоны вроде в норме. Сказали пить роксеру 5мг, но к меня и так пищеварение не очень начинать пить таблетки не очень хочется. Скажите, нельзя ли обойтись без них?
Принятый ответ
здравствуйте
вы липидограмму сдавали или только холестерин? если есть липидограммы, то приложите бланк пожалуйста.
ваш возраст? рост? вес? хронические заболевания?
Елена, уже писала, не знаю аидете Вы или нет, мне 44 года, рост 162см, вес 54кг. С желудочно- кишечным трактом проблемы, часто тошит
Елена, делаю только анализ холестерин с расшифровкой
Елена, хронических заболеваний вроде нет, периодически повышается билирубин, но я так понимаю это из-за синдрома Жильбера
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите Ваш рост и вес.
Сдавали ли Вы липидограмму.
Есди да, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Как Вы питаетесь? Делали ли узи брюшной полости?
Повышенный холестерин это признак плохой работы желудочно - кишечного тракта.
Светлана, мне 44 года, рост 162см, вес 54кг. Питаюсь по-разному, кисели, каши, супы, часто тошнит, ем плохо. Жареное, жирное не ем.
Светлана, узи делала последний раз в прошлом году, но ни разу никаких отклонений не было. Сдаю только холестерин с расшифровкой
Вы написали дискенизия желчного есть.
Необходимо будет пройти свежее узи с функцией желчного пузыря.
А так же сдать анализы билирубин, аст, алт, амилазу.
Надо наладить работу желчного.
Желчь участвует в расщипление жиров.
Тошнота, отвращение к жирному характерно для болезней желчнвыводящих путей.
Еще необходимо сдать копрограмму, кал на пакреатическую эластазу( посмотреть как работает поджелудочная, достаточно ли ферментов).
И конечно, еще ФГДС.
Надо лечить не холестерин , а все то, что привело к его повышению.
Светлана, биохимию я сдавала недавно, анализ приложила, там все показатели о которых Вы пишите
Светлана, копрограмму в прошлом году делала, все нормально было
Светлана, фгдс в прошлом году делала, все хорошо
Татьяна, пишите, что аппетит плохой, тошнит. Год прошел, это слишком много.
Поэтому нужно свежее фгс и узи брюшной полости .
По анализам билирубин близок к верхней границе.
Обследовались на лямблиоз, гельминтозы?
Светлана, я просто делаю эти анализы каждый год и ничего не меняется, все хорошо. Да, анализы сдавала не отбнаружено
В таком случае как альтернативу препаратам химическим, могу предложить натуральную для снижения холестерина.
Это чеснок( можно в виде бадов), кукурузное масло.
Атероклефит - натуральное растительное средство , снижающее холестерин.
И еще липоевая кислота, тоже улучшает жировой обмен, снижает холестерин в крови .
здравствуйте
Елена, нет, липидограмму не сдавала никогда
липидограмму у вас и приложена, это о холестерин и его фракции условно плохой, хороший.
Елена, рост 162см, вес 54кг, возраст 44года, синдром Жильбера, всд, в детстве ставили гастрит с повышенной кислотностью
Принятый ответ
Здравствуйте. До каких цифр повышен холестерин? Есть ли другие отклонения в анализах крови? Рост, вес? Какие имеются хронические заболевания? Были ли случаи смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у родственников в молодом возрасте?
Анна, я приложила биохимический анализ
Анна, я приложила анализы. Да нет, смертей не было
Анализы увидела. Нужны ли Вам статины однозначно может сказать только врач на приеме, после подсчета индивидуальных рисков по специальным шкалам(учитывается много факторов, здесь дать такую консультацию крайне сложно, мало данных), после личного осмотра. Если этот препарат(Роксера) Вам был назначен, значит, могу предположить, что показания у Вас есть. Бояться принимать его не стоит, это действенный и современный способ снижения холестерина, а значит и рисков сердечно-сосудистых заболеваний.
посмотрела анализы.
щитовидная железа в порядке.
ещё повышение уровня холестерина может быть при проблемах с желчным пузырем, УЗИ брюшной полости давно делали? и биохимию крови?
омега 3 пробовали пропивать?
Елена, желчный большой неправильной формы, часто обостряется, ставят дискенезию
возможно это тоже влияет на уровень холестерина.
попробуйте два месяца регулярно правильно питаться 4-5 раз в сутки небольшими порциями с исключением жирного, жареного, консерв, копченостей, колбасных изделий.
омега 3 1000 мг в сутки.
затем пересдайте липидограмму.
если эффекта не будет, то вам показаны статины.
вам на данный момент назначена минимальная дозировка, ни к каким проблемам она не приведет
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи делали ?
Сергей, делаю регулярно, никаких отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас повышен холестерин и уровень плохого холестерина. К сожалению в данной ситуации без статинов не обойтись. Гормоны щитовидной железы хорошие. В данном случае роксера 5 мг.назначен верно. Так же необходимо соблюдать средиземноморскую диету с ограничением количества соли до 5гр. в сутки. Сдать на холестерин с липидным профилем через 3 месяца в динамике.
Здравствуйте. Если боитесь пить таблетки, то можете конечно попробовать диетой строгой, ограничить жиры, кушать много овощей и фруктов, заниматься активно физическими нагрузками, пропить омега3 кислоты, посмотреть в динамике липидограмму. Если не будет снижения холестерина, то придётся принимать статины. Доза 5 мг не такая уж большая.
Наталья, да ведь и так практически не ем ничего, ни жареного, ни копченого, из- за проблем с пищеварением моя основная еда это овощи, фрукты и то не все, кисели, каши, супы, колбасу и консервы мы даже не покупаем, единственно, омега 3 никогда не пила
Проблема в желудочно-кишечном тракте. Печень синтезирует 70% всего холестерина. Поэтому и назначают статины.
Наталья, терапевт, у которого я наблюдаюсь, уже много лет ругается на меня по поводу питания, я сидела даже на очень строгой диете, ощутимого результата это не дало
Тогда видно стоит сперва попробовать омега3. При неэффективности уже рокскру.
Наталья, т.е. ролучается это не проблема моего питания, а специфика работы моего организма? И без препаратов я не смогу на нее повлиять?
Наталья, а омега 3 кислоты это капсулы рыбьего жира, я правильно понимаю?
Да, капсулы.
Увы, питание мало влияет на выработку холестерина
Наталья, скажите, а сколько нужно пить, чтобы потом сдать анализы и что- то понять?
Месяц достаточно.
Здравствуйте. Цифры холестерина чаще повышаются на фоне заболевании гепатобилиарной тракта. Необходимо обследование ЖКТ, тем более есть есть жалобы.
Обследования : БАК на АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, об билирубин и его фракции, общий белок, глюкоза, липаза, амилаза, УЗИ ОБП.
По результатам будет понятна тактика ведения.
ОБЩИЕ рекомендации по снижению уровня холестерина : активный образ жизни, здоровое сбалансированное частое дробное питание с преоблаланием клетчатки, водный режим, курсовой приём омега кислот.
Если при компенсации заболевании жкт и соблюдении здорового образа жизни холестерин не стабилизируется, то тогда будет показан приём статинов. Статины не влияют на ЖКТ в негативном плане
Марина, я приложила анализ крови, то что сдала недавно. Т.к. у меня проблемы с пищеварением, периодически поднимается билирубин, обследования я прохожу. Гастроскопия, узи все в норме, каждый год
Добрый день! Пока воздержитесь! Диета и добавьте омега3 полиненасыщенные жирные кислоты по 1000 мг на 3 месяца-далее проконтролируйте. Кроме этого, Вы ковидом не болели? Делали ли когда-то узи сосудов шеи?
Анна, делала узи, бляшек нет, справа петля и все. Просто в силу проблем с пищеварением я и так ничего не ем
Анна, я уже подумала, что это может быть наоборот из-за того, что у меня обезжиренная диета?
Анна, ковидом болела в прошлом году, в июле, лежала в больнице
Это после ковид очень часто бывает