Консультация пульмонолога /

Расшифровка результатов скт — вопрос №557135

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты скт. Скажите, насколько серьезна моя ситуация из-за кол-ва бронхоэктазов? Какая стадия? Узнала о них впервые. Вообще, в каком состоянии сейчас мои легкие?
Нужен ли мне в настоящее время прием антибиотиков или только наблюдение? Пневмония есть?
Когда стоит делать повторное скт?
Я еще один раз делала скт в 2016г. Скажите. их результаты схожи? Бронхоэктазы на тот момент уже были? Просто думаю, что они у меня с детства. У меня тогда много раз было воспаление левого легкого. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте антибиотик пьете?
Клиент
Елена, нет. Я спрашивала нужен ли он мне в моей ситуации.

Педиатр
Да, нужно. Вам нужно обратиться к терапевту за рецептом
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Амоксиклав 1,0-2 р в день 10 дней, Флуифорт 10 дней в месяц, ежемесячно. По возможности сдайте мокроту на микрофлору и чувстительность к антибиотикам и фагам. При одышке- Спирива респимат 2,5 мкг 2 вд утром длительно. КТ или Ренгент повторите через 14 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо! А по описанию можно судить о том, насколько в данный момент серьезна моя ситуация? По 10-бальной шкале.
Пульмонолог
То что у вас сейчас - хорошо лечится, требует наблюдения. 6-7 балов я бы поставила, не критично и не смертельно.
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам огромное!!! 6-7 баллов, это если 1- плохо, а 10- отлично?
Пульмонолог
1 - быстро лечится, 10- плохо лечится, прогноз плохой.
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Пульмонолог
В 2016 г. не было бронхоэктазов.
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Клиент
Екатерина, Добрый день! Мне пришли результаты анализа крови. Посмотрите пожалуйста. Прикладываю.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас сейчас есть пневмония и мокрота в бронхах в бронхоэктазах, в 2016 году их не было по описанию. Вам нужно сдать общий анализ крови, анализ мокроты на посев и определение антибиотикочувствительности. Начать приёма антибиотика (вы за последние 3 месяца по какой-то причине не принимали что-либо из антибиотиков?)
Есть ли у вас сейчас температура, Кашель с мокротой. Мокрота какого цвета? Есть ли у вас небулайзер дома?
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Анализ крови сдала сегодня, завтра будет результат.
Антибиотики последние три месяца не принимала.
Ничего из симптомов пока нет. О заболевании узнала при прохождении плановой флюорографии.
Скажите пожалуйста, насколько сильно пострадали мои легкие? Если это конечно можно оценить по описанию, без снимков.
Небулайзер есть. Скажите пожалуйста, могу ли я заразить свою семью?
Пульмонолог, Терапевт
Тогда начните приём Флемоклав или Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 10 дней, ингаляции с беродуалом и флуимуцилом 2 раза в день 10 дней делайте ( флуимуцил 2 мл, беродуал 20 капель, физ раствор 3 мл), витамин Д 4000ме в сутки 2 недели, пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, можно грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 10 дней.
Если у вас нет жалоб, то скорее всего на функции лёгких бронхоэктазы не оказали влияния, а пневмония сейчас не большая и все можно вылечить.
Клиент
Ирина, огромное спасибо!!!
Клиент
Ирина, Скажите пожалуйста, а скт нужно будет делать при завершении лечения или можно обойтись?
Пульмонолог, Терапевт
Да, сделать придётся через 3-4 недели после первого исследования
Клиент
Ирина, огромное спасибо!
Клиент
Ирина, извините за назойливость, но не могу не спросить...
Дело в том, что за последние 6 лет(с прошлого скт) я болела конечно, но всегда лечилась, не запускала. Один раз делали операцию, подключали к ивл на 3 часа. Могли ли эти образования появиться от этого? Я понимаю, что это все будут догадки, но все же... Хочется знать, чтобы впредь быть осторожнее.
Дело еще и в том, что в детстве с первого по 6 примерно класс, я часто болела пневмонией. Именно воспаление левого легкого было у меня. Раза по два за зиму. Можно ли допустить, что они с тех времен или на скт в 2016 их бы обязательно рассмотрели?
Пульмонолог, Терапевт
Бронхоэктазы действительно чаще всего образуются после детских частых заболеваний (бронхит, пневмония). Но их бы обязательно заметили в 2016 году. А во взрослой жизни бронхоэктазы могут быть после тяжелых инфекций, после ивл редко, это если бы была операция на лёгких.
Пульмонолог, Терапевт
В 2016 году у вас была пневмония в той области, где сейчас описывают бронхоэктазы, скорее всего это и послужило причиной их образования
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо за ответ! Мне пришли результаты анализов крови, посмотрите пожалуйста. Я приложила.
Пульмонолог
По анализу крови нельзя исключить вирусную природу заболевания. Мазок на Ковид сдавали, антибиотики начали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мазок сдавала позавчера утром. Сказали, что если будет положительный результат, то через день позвонят. Пока не звонили. Антибиотики купила, но пока не начала пить, ждала результатов крови. Пить все равно нужно?
Клиент
Екатерина, еще реактивный белок сейчас пришел, посмотрите пожалуйста, я прикрепила.
Клиент
Екатерина, позвонила и узнала результаты мазка - отрицательные.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела. Анализы не плохие. Но пневмонию описывают по КТ, и антибиотик нужен
Клиент
Ирина, спасибо огромное! Значит буду пить.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а не может быть это туберкулез?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это маловероятно. По КТ не типичные изменения для тбс
Клиент
Екатерина, просто отсутствие симптомов и анализ крови меня очень смущают. Стала бояться именно туберкулеза. Скажите, а можно загрузить снимки скт, чтобы посмотреть не описание, а снимки?
Клиент
Екатерина, а это может быть туберкулез?
Клиент
Ирина, спасибо огромное! Вы мне очень помогли.
Пульмонолог, Терапевт
Можно на почту снимки прислать i.n.ishutina@mail.ru
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо огромное, что откликнулись! Я отправила снимки почтой. Тема: "скт Людмила пневмония или туберкулез?". Долго пыталась их извлечь с диска, не получалось. Если с почты не откроются, перейдите по ссылке в письме , я их на облаке разместила. Иначе просто не знаю как.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер. Посмотрела. На туберкулёз действительно не очень похоже. Все же это очаг воспалительный, который стоит пролечить. И посмотреть контроль снимка. Если после лечения ничего с очагом не изменится, тогда консультация фтизиатра по протоколу должна быть (сдать там диаскин тест, анализы), но повторюсь пока не похоже
Клиент
Ирина, спасибо огромное! у меня к вечеру поднялась температура, 37,2. И сое 8 для меня много. Я нашла свои другие результаты анализов, за прошлые годы, всегда было 2. Когда был послеоперационный эндометрит было 6 и 7. Так что буду надеяться, что это действительно пневмония. Еще раз огромное Вам спасибо!!!
Пульмонолог, Терапевт
Если действительно соэ всегда у вас не больше 2,тт 8 для вас уже высоковато, хотя конечно норма до 20 у женщин. Но тем не менее пока причин паниковать точно нет, есть план действий, которому нужно следовать
Клиент
Ирина, спасибо! Я начала сегодня пить антибиотики. Откашливающие со вторника пью. Надеюсь поможет. И надеюсь, что за то время пока я по глупости гадала пить или не пить, ситуация не очень усугубилась. В следующий раз буду мудрее. Спасибо!!!
Пульмонолог, Терапевт
Рада помочь! Выздоровления вам скорейшего
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо огромное!!! Вы не только Врач с большой буквы, но и прекрасный отзывчивый Человек! Спасибо!