Консультация репродуктолога /

Медленно стал расти ХГЧ — вопрос №557148

Здравствуйте! Есть ребенок, родила с помощью кесарево. Спустя 1г и 2м беременность замерла на 6 неделе. Кариотип нормальный, точную причину не выявили. После аборта с мужем три года планировали - доводили спермограмму до идеала, лечили мой хронический эндометрит. Устали пробовать по графику цикла, решили ЭКО. Получили из 17 ооцитов 9 идеальных эмбрионов качества 4АА. Казалось бы все отлично. Но первые 2 подсадки неудачные, потом гистероскопия на которой выявили эндометрит 2 степени, пролечили, 3 подсадка пролет, сейчас была 4 подсадка одного эмбриона 4АА крио за ЗГТ успешно. Поддержка космическая. На 11 дпп ХГЧ 625, на 13 дпп ХГЧ 1218, решила и дальше мониторить ХГЧ, на 16 дпп ХГЧ 1588. Все в одной лаборатории Инвитро. Выплакала все глаза. Почему может быть такой небольшой рост ХГЧ? Возможен ли хороший исход? Хорошо все начиналось, даже слишком. Поддержка:
4 утрожестана 200
2 укола прогестерона 2,5
4 таблетки актовегина
1 метипред
6 пакетов 1мг дивигель
3 прогиновы
витамины

Что я могу еще сделать? Что может происходить, кроме худшего?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , поддержка очень обширная, доза эстрагена дозе больше допустимой, прогестерона тоже очень много, Актовегин, конечно, препарат , эффективность которого максимально сомнительная ,беременным его назначать не надо. После дний рост сомнительный , но не стоит опускать руки, может быть и скачкообразный рост, потому пересдайте ровно через сутки от последнего, чтобы ещё раз оценить динамику. Животик не тянет? Выделения в норме?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, жалоб нет, все дозы гормонов контролировались по анализам, добавляли постепенно. Перед подсадкой эстрадиол был 1500, а прогестерон 85. После подсадки показания уменьшились, но не критично. Больше не мониторила

Акушер, Гинеколог
Главное, что Ваши врачи уверены в том, что делают, сейчас вопрос чуть в другом: в любом случае необходимо повторить ХГЧ, шансы на успех есть, если прирост 2ой будет хотя б на 40 процентов от предыдущего значения, то это уже хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравтсвуйте, Людмила.
Как лечили эндометрит?
Подождите выплакивать слезы, конечно рост ХГЧ, не такой как хотелось бы, но выводы делать рано - иногда бывают резкие скачки роста ХГЧ - поэтому надежда есть.
Поддержка у Вас и правда космическая, очень много препаратов, она избыточная и даже может быть опасной.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, была два месяца prp-терапия плазмой крови и озонотерапия. В результате анализ пришел хороший.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, если контрольный анализ был отличный - значит фактор снижения кровотока в эндометрии мы можем исключить
Скажите, а ПГД делали?
Клиент
Адэль, ПГД не делали, так как показаний нет. Возраст меньше 35 лет, есть ребенок, замершая была с нормальным кариотипом, эмбрионы все отличники.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Итого: небольшой рост ХГЧ если исключить патологии - может быть связан с погрешностью в лаборатории - то есть неправильный анализ, скачкообразный рост ХГЧ - который может нарасти к следующему анализу
Шанс на хороший исход есть всегда. Очень важен Ваш настрой, образ мыслей, вера.
Не отчаивайтесь, не опускайте руки раньше времени
Что то сделать Вы в качестве лекарственных препаратов - Вы не можете - у Вас везде все по максимуму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению на это вы повлиять не можете.
Не один препарат не сможет что то сделать если беременность не развивается.
Но плохо расти ХГЧ может и при угрозе аборта.
Рекомендую вам ещё раз сдать кровь на ХГЧ и сделать УЗИ через пару дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если вы здоровая женщина - зачем вам СТОЛЬКО гормонов? Ни в одном протоколе таких дозировок нет
1. Надо постепенно отменять метипред и дивигель.
2. Убрать инъекционный прогестерон
3. Перестать расстраиваться - пока есть рост - не все потеряно

Вы уже были на УЗИ? Ковид с весны не переносили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, все дозы гормонов контролировались по анализам, добавляли постепенно. Перед подсадкой эстрадиол был 1500, а прогестерон 85. После подсадки показания уменьшились, но не критично. Больше не мониторила. У меня было 4 подсадки, врач вроде уже знает, как реагирую на гормоны, а я в зависимости от доз предполагаю результаты. Говорила по моему весу это максимальная доза, но допстимая.
Клиент
Валерия, как я могу убрать прогестерон и дивигель, если у меня своих гормонов нет, у меня протокол на згт? я сама себе спровоцирую абборт отменой
Клиент
Валерия, ковид не переносила, прививку не делала, антитела не измеряла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Убрать инъекционный прогестерон. Утрожестан оставить
2. Дивигель снижать постепенно - прогинову пока оставить
3. У вас яичники на месте? Менопауза не наступила же?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Пока паниковать не стоит! Вы не можете сделать ничего больше,чем вы получаете. Сдавайте хгч и рост ещё возможен . У вас может резко вырасти хгч . Главное,чтобы была динамика хотя бы на 50%
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не расстраивайтесь заранее, хгч сдайте ещё раз через 48ч в одной лаборатории. Поддержка у вас хорошая, беременность должна прогрессировать