СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Медленный рост ХГЧ

Первая беременность. Скорее всего, поздняя овуляция. Первый день цикла 5 мая. Овуляция предположительно 3 июня. 15 июня ХГЧ был 99. 17 июня - 166. 21 июня - 791. 23 июня - 1176. 27 июня - 2194. Первое узи делали 27 июня. Нашли плодное яйцо в матке, 6 мм. Желточного мешка и эмбриона не видно пока. Очень пугает, что у всех хгч с 1200 подскакивает за два дня до 3500, а у меня вырос за 96 часов только на 1000. То есть всего на 88%. Очень волнуюсь, что что-то идет не так. Послезавтра повторное узи... может ли это быть норма?

Эрозия ш/м, гастродуоденит, хр. илеит, тонзиллит.
22 года
6 Июля 2025·Просмотров: 326·Анастасия, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, беременность развивается, плодное яйцо уже в матке. А эмбрион и сердцебиение появятся в 6-7 недель. Насните приём витаминов. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, омега 3 1000мг 1р.день длительно натощак.

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же . После того как доктор увидел плодное яйцо в полости матки ХГЧ сдавать больше неинформативно, так как после цифр 2000 МЕ он замедляет свой рост . Важно просто переделать узи через 7-10 дней , набраться терпения и дать эмбриону подрасти
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, прирост ХГЧ у вас хороший. Когда хгч поднимается выше 1000-1500, на узи видно плодное яйцо ( при маточной беременности, в полости матки). Далее, до того как плодное яйцо достигнет диаметра 25мм должен на узи визуализироваться эмбрион.
Дальше о состоянии плода мы судим по узи, а не хгч.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
Темпы прироста действительно ниже ожидаемых. Но все бывает очень индивидуально. Плодное яйцо в матке увидели, уже хорошо. Дальше нужно наблюдать в динамике. Достаточно будет по УЗИ. Обычно в такой ситуации рекомендуется повторить УЗИ через 7-10 дней, как правило, к этому моменту необходимые структуры появляются, поэтому не переживайте, сейчас главное - это динамика

Здравствуйте, не всегда показатели ХГЧ соответствуют референсным значениям, главное рост есть, значит беременность развивается. В данном случае ХГЧ можно уже не отслеживать , рекомендуется сделать контроль УЗИ через 5-7 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.