СОЭ после короновируса

Здравствуйте. В июне 2021г заболела короновирусом. Была пневмония 26%. В больнице капали диксаметазон, антибиотик Цефтриаксон 14 дней и гепарин. При выписке соэ был 11 ( значение лаборатории не знаю). Через две недели после выписки соэ 37 при норме до 20. При выписке назначили ривароксабан 10 мг, спиронолактон 25 мг, витамин д, селен, цинк на месяц. Сейчас беспокоит редкий сухой кашель, неприятные ощущения в районе лёгких со спины. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен такой показать соэ и нужны ли мне сейчас антибиотики?

Здравствуйте! Такое соэ характерно для ковида
Прикрепите анализ
По поводу болей в спине, Нейробион 1 т 3 р в день, 1 мес

Анна, ковидом я переболела 7.07 тест ПЦР был уже отрицательные. Меня очень беспокоит, что при выписке соэ был меньше, чем сейчас.

Подождите, вы хгч прикрепили, у вас беременность, соэ может быть повышено на её фоне, тогда это норма
Поздравляю вас!

Анна, исправила! Случайно отправила хгч сестры

В целом анализ в норме, другие показатели кроме соэ не повышены, это не свидетельствует об активизации процесса, пересдайте через 1 мес, пока требуется наблюдение

Вы беременны? Добрыц день! Соэ не является показателем для назначения антиюиотиков, всю кровь надо смотреть

Анастасия, нет беременна точно нет( трубы перевязаны). Но задержка уже 10 дней

Оак, я прикрепила

Здравствуйте. СОЭ повышен на фоне беременности. Поздравляю :)

Нина, я точно не беременна, два кесарево ( трубы перевязаны). Но есть задержка 10 дней. Когда заболел ковид, кормила грудью. Пришлось срочно завершать ГВ. Сейчас задержка.

У Вас такой уровень ХГЧ, что надо обязательно идти к гинекологу и делать узи органов малого таза. Или это беременность ( перевязка труб не 100% метод контрацепции) или же это какой-то обьемный процесс органов малого таза ( киста), который дает и повышение СОЭ и повышение ХГЧ.

Нина, извините, исправила. Случайно отправила хгч сестры. Она, да беременна

Тогда поздравляем Вашу сестру. СОЭ после выписки может повышаться, так как там Вам делали противовоспалительную терапию, которая подавляла высокую СОЭ. После отмены препаратов она вновь подросла. Ничего критичного тут нет, это естественная реакция организма. Но Ваш анализ хотелось бы все же посмотреть. Он не прикрепился

Все, увидела. Абсолютно нормальные остальные показатели, антибиотики не нужны. Контроль клинического анализа и СОЭ через месяц

Нина, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте. Соэ долго нормализуется. Антибиотики не показаны.
Вы беременны?

Здравствуйте, суля по анализу у вас беременность есть, а СОЭ как ращ повышается при беременности

Екатерина, исправила. Случайно загрузила хгч, другого человека.

По-вашему анализу всё спокойно, кроме СОЭ, отклонение незначительное и вполне характерно для перенесенного коронавируса

Екатерина, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! СОЭ не является показателем активности воспаления, и может быть высоким еще некоторое время после выздоровления. Определяйте уровень СРБ, это и будет основополагающим в дальнейшей тактике. Боли в груди при вдозе свзаня с постковидной нейропатией и иммобилизацией во время болезни. Дыхательная гимнастика и нимесил при болях. Меньше лежать на спине.

Нет, Вам точно не показаны антибиотики... Срб кстати повышается в зависимости от цикла... Ковид тоже даёт, длительно сохраняющий

Здравствуйте. У вас хороший ОАК, к антибиотикам нет показаний.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, медленно реагирует и длительно нормализуется.
У вас постковидный синдром, длится может до полугода и сохраняться соответствующие показатели анализов и самочувствия. Специфического лечения не требуется.
Только витамины, полноценный сон и питание, водный режим, отдых.
От сухого кашля синекод 15 мл 4 раза в день или омнитус 30 мл 3р в день, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой.

Марина, спасибо большое за ответ

добрый день! колебания СЭО после перенесенного коровируса характерны и могут сохраняться длительное время , не переживайте