Баквагиноз чем лечить

Беременность 16 недель (после эко) Вчера обнаружили в бакпосеве мазка баквагиноз, врач выписала пить Трихопол 0,5*3 раща в день - 7 дней, свечи Гексикон 10 дней (или нео-пенотран), затем Лактожиналь 14 дней. Очень боюсь пить антибиотики во время беременности, тем более Трихопол проникает через плаценту. Можно ли обойтись без них, только свечами? И какие свечи всетаки лучше Гексикон или Нео-Пенотран, у них совершенно разный состав?

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина. Конечно можно обойтись свечами. А у Вас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Адэль, жалоб вот именно что нет

Альбина - посмотрела анализ. У Вас гарднерелла 10 в 3 степени. До 10 в 5 степени - это норма и лечения вообще не требует - ни свечами, ни антибиотиками тем более.

Достаточно режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Адэль, ничего себе..а почему тогда врач такое лечение назначил? еще и напугал меня что это очень опасно, если не пролечить, то может сократиться шейка матки и угроза преждевременных родов..ничего не понимаю..и с врачом не могу связаться, он в отпуск ушел

Перестраховался - не могу сказать.
Но в таком титре условно-патогенная флора лечения не требует, и к угрозе преждевременных родов никакого отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Адэль, поняла вас, спасибо большое

Пожалуйста. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно трихопол при беременности нельзя принимать.
По анализу есть гарднереллы в допустимом количестве.
У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей, жалоб нет.
Почему тогда врач такое лечение назначил? еще и напугал меня что это очень опасно, если не пролечить, то может сократиться шейка матки и угроза преждевременных родов..ничего не понимаю..

Это я не знаю, лучше вам уточнить у вашего врача зачем он вас так пугает.
Это условно патогенные микроорганизмы , в норме они могут быть у любой здоровой женщины во влагалище в определенном количестве.
У вас их допустимое количество

Принятый ответ

Здравствуйте! вам не нужно пить и принимать трихопол, потому как Гарднерелла в очень маленьком количестве м является абсолютным жителем нашей микрофлоры во влагалище, вам достаточно будет свечей флуомизин 6 дней и всё, если жалоб вообще нет никаких,то ничего не нужно, не нарушайте микрофлору Скажите пожалуйста у вас есть анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Светлана, гемоглобин 128

Гемоглобин отличный ?я не рекомендую вам принимать выписанное лечение, если честно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Светлана, после флуомизина надо лактожиналь вставлять 14 дней?

Да, желательно, чтобы заселить лактобактериями влагалище

Принятый ответ

Добрый день. Странное лечение . Вам это лечение без жалоб не нужно! Никакой опасности ни для вас, ни для малыша нет!