Цистит беременной

Добрый день, ситуация такая. У меня бактериальный вагиноз, постоянно рецидивирует. Последний раз на появившиеся симптомы, выделения, запах, до того как попасть к врачу пропила Метронидазол, немного помогло. После того, как попала на прием, по результам мазка, чтобы долечиться врач назначила тержинан и тиберал, т.к. выявили кокки и гарднереллу. Также у меня эктопия. Врач предположила, что она может провоцировать баквагиноз, потому что он много лет меня не покидает. Я думала может прижечь ее уже, врач рекомендовала. Знаю, что сейчас не прижигают, но устала лечить баквагиноз. Два дня назад узнала, что беременна, тержинан применять не стала, начала сама флуомизин, чтоб хоть как-то лечиться. У меня уже была замершая беременность по неясным причинам, боюсь повторения. После первого дня было немного жжение и зуд, на второй день, сегодня с утра появились симптомы цистита. Частые позывы в туалет, боль и немного резь, при мочеиспускании, кровь в моче. Что делать? К врачу не знаю когда смогу попасть

Бактериальный вагиноз
26 лет

Здравствуйте, если появились симптомы циститы , вы можете начать прием Бруснивера по 1/3 стакана -3 раза в день -2 недели, так же для лечения бак вагиноза рекомендуется использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней, так как они обладать широким спектром действия, разрешены во время беременности с ранних сроков и сохранять нормальную флору влагалища.

Здравствуйте, Татьяна!
Растительный препарат Канефрон возможен к применению у беременных при циститах.
Но Вы указываете на появление крови в моче, поэтому всё-таки надо постараться попасть к урологу на очный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, решила для начала сдать анализ мочи. А что делать с баквагинозом? Можно ли применять свечи тержинан? Срок маленький, 2й день задержки, тест положительный

В инструкции к применению препарата Тержинан разрешено применение со 2 триместра беременности.
Сейчас для восстановления микрофлоры рекомендуется препарат с лактобактериями Лактожиналь. Он безопасен на всех сроках.
Его можно принимать вместе с лечением, назначенным урологом по результатам анализа мочи.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при наличии цистита рекомендует использовать монурал однократно на ночь. Предварительно растворить пакетик в стакане воды. Ношпа по две таблетки два раза в день 5 -7 дней. Любой растительный антисептик в течение 14 дней. Контроль общего анализа мочи

Добрый день.
Диагноз цистит ставится на основе результатах общего анализа мочи и клинических проявлениях. Если есть возможность, сдайте мочу на общий анализ. Если это все же цистит, обычно, назначается антибактериальное лечение, чаще всего используют фосфомицин, канефрон в таблетках и обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Аликовна, сегодня пойду сдавать анализ. А что делать с баквагинозом? Можно ли ставить тержинан? Срок маленький, задержка 2й день, тест показал беременность

В первом триместре безопасным и эффективным считается антисептик Флуомизин по 1 т во влагалище 6 дн
Тержинан нет , в первом триместре не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Аликовна, я флуомизин уже ставлю, 2 дня. Меня беспокоит, что от него у меня в первый день было жжение и зуд, сегодня проявился цистит. Он не мог спровоцировать? мне продолжить его применение?

Поняла.
Да, такая реакция на препарат возможна. Тогда стоит отменить и посмотреть действительно ли это побочная реакция на него.
В идеальном варианте, возникает необходимость сдать анализ Фемофлор 16 и уже по результату назначить качественное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Аликовна, пришел общий анализ мочи, прикрепила результат, что можете сказать?

Принятый ответ

Выраженный воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
Белок, лейкоциты, эритроциты свидетельствуют не только о цистите но и возможном пиелонефрите.

У вас температуры нет ? В области почек нет болей ? Камней раньше не находили ?

Необходим системный антибиотик и осмотр уролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Аликовна, температуры нет, почки не болят, камней вроде тоже нет, в августе был медосмотр, анализ нормальный был.

Здравствуйте, при воспалении мочевого пузыря во время беременности обычно рекомендует обильное питье, высокой эффективностью обладают морсы клюквенные и брусничные, а также рекомендуется применение антибактериальных препаратов. Во время беременности более безопасным считают препараты на основе Фосфомицина, их обычно применяют однократно на ночь на пустой мочевой пузырь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать