Бак вагиноз

В конце августа началась молочница (делала мазок, кроме кандиды ничего не было), пролечилась нео пенотраном, через месяц сдала анализы, выявила баквагиноз, доктор прописал схему лечения ; трихопол, клиндамицин, ацилакт дуо. Одновременно диагностировала кишечный дисбактериоз , проблемы с печенью и оттоком желчи (неработающий желчный пузырь, начальный гепатоз), поэтому параллельно с курсом лечения принимала гепатопротектор. Контрольный мазок в ноябре:выявила снова баквагиноз (спустя более месяца с окончания лечения, сразу после месячных), правда, немного уменьшился титр гарднереллы, лактобактрий недостаток. Прошла курс ЛАКТОЖИНАЛЬ 14 дней на ночь. Сдала сейчас контрольный мазок: увеличился титр гарднереллы и уреаплазмы, лактобактрий стало больше. Какую стратегию теперь выбрать? У меня , в целом, сильно просел иммунитет (год назад перенесла ковид, после этого организм «посыпался»), постоянно рецидивирует герпес.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы на зуд, жжения и запах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, нет

гарднерелла и уреаплазма в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, залечивать не нужно и столько антибиотиков принимать . Даже если повышены в титры, но жалоб никаких нет, лечение не требуется, они будут всегда во флоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, но в моем мазке уровень уреаплазма превышает референсное значение

я видела 10 в 5 , это абсолютно нормально , повышение не критичное, и без жалоб не лечат . Анализы лечат, только при начилии жалоб. , это нормальная флора влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, а титр гарднереллы тоже невысокий?

титр тоже чуть выше, но это не критично, это нормально, на самом деле не нужно лечить, если ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте, если у Вас нет жалоб, то не нужно ничего лечить. Небольшое повышение титров условных патогенов в мазках может быть и в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейла, посмотрите мой анализ, пожалуйста. Такое повышение считается большим или небольшим?

Посмотрела. Титры здесь большого значения не имеют. У кого-то и 10в4 вызывают жалобы, у кого-то и 10в6 случайно обнаруживается, при этом женщина чувствует себя прекрасно. Современный подход - это лечение только при наличии симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела анализы-у Вас выявлена условно-патогенная флора, которая есть у всех здоровых людей.
Мы не смотрим на количественное соотношение бактерий, если пациента ничего не беспокоит.

Есть ли у вас зуд, жжение, неприятный запах выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, зуда и жжения нет, выделения небольшие есть, не могу сказать, что они имеют неприятный запах, может, немного кисловатый (у меня вот-вот месячные начнутся). В целом, сдавая сейчас мазок, была уверена, что все в порядке

Кисловатый запах свидетельствует о том, что вы совершенно здоровая женщина. Это нормальный запах.
Если жалоб нет, то лечить ничего не нужно.
Для поддержания нормальной микрофлоры можно использовать свечи Лактожиналь по 1 св на ночь 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, вот Лактожиналь я и использовала, после чего сдала анализ, и вот не особо он хороший

Лактожиналь не лечит условно-патогенную флору, он лишь поддерживает нормальную.
Тогда, начните прием свечей с молочной кислотой (Лактодепантенол) по 1 св во влагалище на ночь 10 дней.
Молочная кислота создает благоприятные условия для роста и развития лактобактерий.

Принятый ответ

Добрый день!
Бак, вагиноз возникает в результате дисбиоза во влагалище. Происходит ощелачивании среды влагалища. Гарднерелла - условно-патогенный микроорганизм, который в норме живёт во влагалище. При использовании антибиотиков дисбиоз только ухудшается и гарднерелла будет увелияивается в титре. Причина гарднереллы именно в гепатозе. Микрофлора кишечника напрямую связана с микрофлрой кишечника.

Ваш титр по анализам небольшой. Если нет жалоб, лучше не использовать антибиотики. Лучше сейчас использовать свечи с молочной кислотой(лактодепантенол). Обязательно использовать средства для интимной гигиены(лактоцид, Эпиген). Кушать как можно больше кисломолочных продуктов. Рекомендую посмотреть витамин дв сыворотки крови и использовать препарат в зависимости от результата. Не использовать ежедневные прокладки. Носить хб белье. И конечно параллельно лечиться у гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, количество лактобактрий у меня маловато, надо применить препарат с молочной кислотой?

Молочная кислота отлично стимулирует рост лактобактерии, когда мы даём препарат с бактериями, они не все остаются во влагалище, потому что условия не позволяют. Флора щелочная, В препаратах с молочной кислотой суть другая. Они создают кислую нормальную среду влагалище для роста лактобактерии, которые есть во влагалище. Можно использовать и молочную кислоту, и лактоженаль. Так, даже сильнее будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, а антибиотикотерапия в моем случае не нужна?

Антибиотикотерапия через рот даст нагрузку на печень, ухудшить гепатоз,убьёт микрофлору кишечника, влагалища. Далее будет только хуже.
Если будут жалобы на зуд, жжение можно использовать клиндацин б пролонг. Он помягче будет, потому что местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, а и лактоженаль и молочную кислоту как использовать? утром одно, вечером другое или сначала один курс, потом второй?

Лучше параллельно утром и вечером разные препараты.

Принятый ответ

А хорошее лечение было, даже обидно, что гарднерелла оказалась невосприимчива к метронидазолу, и к клиндамицину.
Теперь осталась только одна возможность:
юнидокс 1 таб х 2 раза на 10 дней,
А во влагалище метромикон свечи по 1 св на ночь и тоже на 10 дней.
"Для флоры" - вагилак, по 2 капс в день через рот + обогатить рацион кисломолочными напитками.

Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы,в норме они есть у вас, если жалоб нет, то лечение не требуется