Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №55728

Помогите разобраться в расшифровке КТ грудной клетки и брюшной полости. Знакомый очень болеть начал....пропал голос и болит грудная клетка. Прилогаю все заключения КТ...16го только к каторальному хирургу...какие есть у вас мнения?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты кт, пожалуйста.
Клиент
Маргарита, да конечно...прекрепила

Акушер, Гинеколог
У пациента по какому поводу удаляли часть лёгкого?
Клиент
Маргарита, думали туберкулез...но это оказалась пленка как-то и просто прилипла и показывало затемнение. Туберкулеза не было! Исключили тогда! Да и сейчас тоже исключили ...лежал в тубдеспансере
Педиатр
Здравствуйте,есть образование в надпочечников,нужно сдать кровь на гормоны кортизол АКТГ 17-0н прогестерон, Отдефкринцировать туберкулёз от разовой опухоли.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, резекция правого легкого была по поводу онкологии?
Клиент
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Идет развитие онкологического процесса в легком. Объемные процессы в почках. Необходимо серьезное дообследование у онколога.
Маммолог, Онколог
Судя по протоколу КТ в левом легком злокачественный процесс (об этом говорит структура образовани, его прорастание в стенку артерии) и метастазами в него же. Нужно провести бронхоскопию с биопсией. Для этого нужно обратиться к онкологу или хирургу в поликлинику по месту жительсива, там дадут направление в онкодиспансер, ге и проведут эту процедуру.
Клиент
Алина, брали анализ...ставят рак...вот и спрашиваем что по поводу остального( по КТ...) 16го к врачу
Акушер, Гинеколог
Вашему другу надо делать бронхоскопию с биопсией для определения характера образования.
Так как опухоль имеет центральное расположение, то это сделать удобно.
Клиент
Маргарита, сделали уже. Похоже на онкологию.
Клиент
Маргарита, через пол часа выложу заключение биопсии
Маммолог, Онколог
По поводу остального. Дополнительные образования в легком судя по общей картине - метастазы, лимфоузлы тоже поражены. Опухоль прорастает стенку артерии - плохо. В печени кальцинат, в надпочечнике аденома-доброкачественное образование, за ними наблюдать( сделать повторное исследование через 3 мес-лучше МРТ с контрастом). Сейчас основная проблема-это легкое. Сначала будут проводить диагностическую медиастиноскопию,чтобы решить вопрос об оперативном лечении. Но скорее всего будет химиотерапия.
Маммолог, Онколог
Также есть увеличение печени и расширение воротной вены, это все связано с образованием в легком. Это может предшествовать асциту. В животе жидкости нет? Он не вздут?
Клиент
Алина, нет
Еще будет 14 и 15 КТ таза и МРТ головы
Акушер, Гинеколог
Хорошо, мы ждём.
Маммолог, Онколог
Ясно, правильно, это нужно, чтобы видеть более полную картину.
Клиент
Алина, загрузила бронхоскопию
Терапевт
Здравствуйте.онкология есть как в легких,так и в надпочечниках.Для начала нужно сдать анализ на гормоны надпочечников,и ему назначат скорее всего гормональную терапию.Насчет легких,нужно будет проходить очной осмотр в онколога.Без очного осмотра сложно будет что-то сказать.Могут назначить резекцию надпочечников или химию с лучевой.
Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вашего знакомого онкологическое образование легкого и надпочечников, имеются метастазы и на фоне этого произошлмюи изменения в печени и развилась портальная гипертензмя. Вам необходимо со всеми этими исследованиями срочно на консультацию в онкологический диспансер и там вас уже дообслелуют и нащначат правильное лечение. Желаю вам выщдоровления
Маммолог, Онколог
Да, посмотрела, плоскоклеточный рак. Только почему цитология от конца января, а прием у торакального хирурга только 16 февраля. Больше 2 недель ожидания при злокачественном процессе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, бронхоскопию брали, когда лежал в тубдиспансере...после выписки оттуда пршли сразу к онкологу...сдавали анализы и вот назначили 4-ре КТ( брюшное, тазовое, грудное, голова) и сразу после последнего КТ к хирургу и к химиотерапевту. Чтоб картина была сразу всего организма
Педиатр
1) онкологический процесс с метастазами в левое легкое.
Нели уже установили злокачественный процесс - желательно время не терять а идти к онкологу
Клиент
Евгений, были уже у онколога! Сейчас проходим обследование с помощью КТ всех органов
Невролог
Добрый вечер, Алиса. Основная проблема - в легких. Онкологический злокачественный процесс. Остальные изменения - его следствие. Вам назначили дополнительное обследование, чтобы посмотреть картину вобщем, наличие метастазов в другие органы и системы. После полного обследования будет приниматься решение о тактике лечебного воздействия - оперативное вмешательство, химиотерапия, лучевая. За образованиями в печени и надпочечниках - динамическое наблюдение - КТ/МРТ контроль. По поводу рака легкого - вероятнее сначала будет проведено оперативное вмешательство, затем химиотерапия, но окончательное решение будет приниматься только после полного обследования, исключения метастазов и в головной мозг в том числе и результатов гистологического исследования. Крепкого здоровья Вам и Вашему знакомому, скорейшего ему восстановления.
Маммолог, Онколог
Да, тактика правильная. Удачи Вашему знакомому!
Ортопед, Травматолог
Онкология сомнению не подлежит.
Сейчас определяются с первичным очагом и видом рака, чтобы назначить правильную химию.
Вряд ли до химии будут оперировать.
С учетом КТ легких прогноз в целом, извините, неблагоприятный.
Терапевт
Надо искать очаг откуда идут метастазы.Онкологический процесс в легких и надпочечниках.Слышала в калужской области не оперируют врачи онкобольных.Их кладут в аппарат типо мрт и лучи убивают опухоли.Но для начала вам нужен онколог и химиотерапия