Консультация эндокринолога /

Скачет ТТГ. — вопрос №557330

Здравствуйте. Диагноз АИТ гипотериоз. В феврале ттг был 10,39 врач назначила эутирокс 50. После 2-х месяцев приема,ттг упал до 0,01. Т4- 2,68. Врач назначила эутирокс 25. Снова через 2 месяца ттг повысился до 14,42. Неделю пропила эутирокс 50, сдала анализ и ттг составил 7,70.Сейчас прописали эутирокс 100. Не большая ли дозировка? И почему не получается выровнить ттг?

Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина. Сдавали биохимию и общий анализ крови? Какие хронические заболевания есть?
Клиент
Алина, сдавала в феврале месяце, общий анализ крови был в норме. После врач не назначала больше
Эндокринолог
Хорошо. Рекомендую оставить дозу 50 мкг, контроль ттг через 2 месяца. Похоже, что заболевание прогрессирует, поэтому скачет ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес? АТТПО? Слишком рано посмотрели ТТГ, дозировку регулируют через 2 месяца, не раньше. Кровь на ферритин сдавали?
Клиент
Наталия, последний анализ на ТПО составил 450. Вес 45
Эндокринолог, Сомнолог
Принимайте 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца, не раньше. И сдайте кровь на ферритин. АИТ может протекать с вариабельностью уровня ТТГ, пока не установится.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вероятно аутоиммунный процесс у вас прогрессировал, поэтому такая вариабельность ТТГ. Сейчас он должен выровняться и будет необходимо принимать постоянно одну дозировку. Какой ваш вес ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ меняется 1 раз в 8 недель. Чаще дозу не меняют, т.к невозможно отследить изменения. Вы рано прибавили дозу. Тем более сразу так намного. Лучше принимайте L-тироксин в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов в течение 8 недель, с контролем ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы препарата. Так же сдайте кровь на ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Клиент
Дарья, все анализы и дозировки назначил врач. Сейчас врач эутирокс увеличил с 50 до 100. Боюсь не много ли это?
Эндокринолог, Врач УЗД
Может быть и велика такая доза. Лучше увеличивать постепенно. Можно начать с 75 мкг, с контролем через 8 недель
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, аутоиммунный тиреоидит прогрессировал, поэтому были скачки , рекомендую принимать Левотироксин натрия (Эутирокс или л-тироксин) 75 мкг за 30 минут до завтрака , запивая обильным количеством воды и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободный через два месяца?
Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит имеет волнообразное течение, поэтому бывает трудно подобрать определённую дозу эутирокса. Какой у вас вес?
Клиент
Ленар, 45кг
Эндокринолог
Получается у вас на 50 мкг ттг упал а на 25 мкг вырос? Сразу 100 не стоит принимать, начинайте 75 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца, не раньше
Клиент
Ленар, На 50 ттг показал 0,01 На 25 ттг показал 14
Эндокринолог
Сейчас начните принимать 75 мкг, и через 2 месяца повторите ттг, будет понятно что дальше делать с дозой