Консультация ортопеда /

Стала торчать кость — вопрос №557482

Здравствуйте! 3 недели назад подвернула голеностоп, диагноз у травматолога: закрытая травма левого голеностопного сустава с частичным повреждением КСА 1ст.
Отрез носила меньше недели. Сейчас беспокоит выпирающая косточка (фото прилагаю). До этого времени не могла вытянуть носок вперёд, как будто скованные движения были. Сейчас могу, но боль при повороте пальцами в окружность, с обеих сторон.

Вопросы: 1. что за кость стала торчать, опасно ли и что делать (сначала ее не было, появилась позже, на второй ноге отсутствует)?
2. Нужно ли делать упражнения для голеностопа через боль?
3. Нужно ли носить бандаж (после него как то хуже даже) да и почти месяц прошёл уже
4. Вернётся ли кость обратно, можно ли будет заниматься спортом и когда?

Из лечения: долобене, кетонал, сейчас траумель.
Мне 29 лет
Спасибо

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Перейдём сразу к Вашим вопросам .
1. что за кость стала торчать, опасно ли и что делать (сначала ее не было, появилась позже, на второй ноге отсутствует)?
ЭТО НЕ КОСТЬ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЛО МЕСТО ПОВРЕЖДЕНИЕ КСА , А ПРИ ЭТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОИСХОДИТ КРОВОИЗЛИЯНИЕ В СУСТАВ В БОЛЬШЕЙ ИЛИ МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ И ВОСПАЛЕНИЕ ОБОЛОЧЕК СУСТАВА ! ТОРЧИТ НЕ КОСТЬ , А УПЛОТНЕННАЯ , УТОЛЩЕННАЯ СИНОВИАЛЬНАЯ ОБОЛОЧКА СУСТАВА ! ЭТО БЕЗУСЛОВНО ПРОЙДЁТ ПОСЛЕ СНЯТИЯ ВОСПАЛЕНИЯ , ИСЧЕЗНОВЕНИЯ СИНОВИТА !
ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !ДОПУСТИМЫ ВСЕ ДВИЖЕНИЯ И В ТОМ ОБЪЁМЕ , КОТОРЫЕ БОЛИ НЕ ВЫЗЫВАЮТ !
3. Нужно ли носить бандаж (после него как то хуже даже) да и почти месяц прошёл уже?
ЕСЛИ ПОСЛЕ ТРАВМЫ БЕЗ ПЕРЕЛОМА ПРОШЛО УЖЕ ТАК МНОГО ВРЕМЕНИ , ТО НОСИТЬ БОНДАЖ НЕТ СМЫСЛА !
БЕЗУСЛОВНО ВЕРНЁТСЯ , ЭТО ТОЛЬКО ВОПРОС ВРЕМЕНИ !
ПОСЛЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВОСПАЛЕНИЯ В СУСТАВЕ , ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РАССАСЫВАНИЯ ВСЕГО ,ЧТО ТАМ БЫЛО ПОСЛЕ ТРАВМЫ ВСЁ ВЕРНЁТСЯ К СОСТОЯНИЮ, КАКОЕ БЫЛО ДО ТРАВМЫ !
Если значимых болей сейчас нет , то таблетки, уколы Вам не нужны , достаточно проведение курса физиотерапевтического лечения и наружного применения кремов :
- МАГНИТОТЕРАПИЯ , 1 РАЗ В ДЕНЬ № 10 ;
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" НАТОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НА ПРОБЛЕМНУЮ ОБЛАСТЬ , И ОКРЕСТНОСТИ , В РАДИУСЕ 6 - 7 СМ , 2 РАЗА В ДЕНЬ И ПОЛЕЖАТЬ МИНУТ 20 - 30 ПОКА КРЕМ ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ !
Прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное за развёрнутый ответ, успокоили!

Хирург
Я не имел специальной цели успокоить Вас , просто констатировал объективную реальность !
Ни о каких вывихах и подвывихах никаких из костей , в том числе и ладьевидной кости нет в помине !В предплюсне так компактно связаны кости между собой , что их вывих и даже подвывих практически невозможно без перелома и если теоретически представить , что такое могло произойти , то это тяжелая травма стопы ! Такого у Вас нет , кости у Вас все на месте , не переживайте !
Ортопед, Травматолог
Это ладьевидная кость. При повреждении КСА голеностопного сустава мог также пострадать и таранно-ладьевидный сустав. Ладьевидная кость могла встать в положение незначительного подвывиха и теперь "выпирает". Рентген здесь бесполезен. КТ или МРТ. Лучше для диагностики подвывиха КТ, а для диагностики повреждения связок только МРТ.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! И ходить через боль то же нельзя.

3. С бандажом должно быть лучше, а не хуже. Или неправильный (не по размеру) бандаж. Если хуже, то не носите, конечно.

4. Ну, по идее должна встать на место со временем. Сейчас важно не перегружать ногу, избегать боли, использовать мази НПВС. Можно Траумель или Цель Т. Должно в течение месяца пройти. А если нет, - тогда КТ и\или МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое. Боли сильной нет, порой незначительная- когда ногу неровно ставлю. Потихоньку ходить можно? Траумеля достаточно?
Ортопед, Травматолог
Потихоньку можно.
В удобной обуви (кроссовки). Не на каблуках!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Шишка -это ладьевидная кость. Воспалилось возможно из-за неудобной обуви или нагрузки. Возможно есть вальгус стопы. Нужно сделать хорошие ортопедические стельки-индивидуальные. Удобная обувь.Место шишки - местно гель диклофенак - 7 -10 дней.