РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА КРОВИ
прокомментируйте отклонения от нормы в анализе крови ребенка 1г. 2 мес Количество лейкоцитов 5,02 Гемоглобин 86 Гематокрит 30,5 Средний объем эритроцитов 60 Среднее содержание HGB в 1 эритроците 16,9 Анизоцитоз эритроцитов.Вид Микроцит Средняя концентрация HGB в 1 эритроците 282 Средний объём тромбоцитов 7,4 Анизоцитоз эритроцитов + Пойкилоцитоз эритроцитов + Лейкоцитарная формула: сегментоядерные 22 Эозинофилы 6
Добрый день! Какие жалобы? Почему сдавали кровь?
Елена, плановый осмотр в год. Жалоб как таковых нет. Стали замечать что иногда она на ручки или ножки смотрит и говорит а-а-а-а-а, как будто есть какие-то неприятные ощущения в них
Лейкоциты немного понижены, это говорит о перенесенной вирусной инфекции. Ребенок не болел недавно?
Сниженный гемоглобин и все показатели, которые связаны с эритроцитами говорит об анемии. Вам назначили препараты железа?
Сегментоядерные в норме. Их должно быть меньше лимфоцитов. Особенность у детей до 4х лет.
Эозинофилы говорят об глистной инвазии или об аллергии. Не сдавал кал на яйца глистов? Нет аллергии?
Елена, только сегодня получили результат. У врача ещё не были, назначений никаких нет. Ребенок не болел, но прорезались верхние маляры. Гемоглобин 86 это критично низкий показатель? Только медикаментозно повышается?Калл сдали сегодня , результатов пока нет.
Да, этот очень низкий для вашего возраста. Норма от 113.
Сколько весит ребенок?
Елена, весит 12.400
Мальтоферр по 25 капель ежедневно. Курс 3 мес. Контроль оак через 2 нед. Если гемоглобин будет в норме, то все равно курс пропиваете др 3х мес, иначе потом снова резко упадёт
Принятый ответ
Если есть вопросы, задавайте
Елена, спасибо большое!
Добрый вечер!
У ребенка снижены эритроциты, гемоглобин и все эритроцитарные индексы, анизоцитоз - микроцит - это проявления железодефицитной анемии причем уже средней ст тяж
Лимфоциты у деток этого возраста всегда больше нейтрофилов.
Повышенные эозинофилы говорят либо о наличии аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кал методом обогащения чтобы исключить глистную инвазию.
Вам необходима терапия препаратами железа.
Добрый вечер. По анализам признаки анемии. Нужно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо. Начни давать ребенку препарат железа( мальтофер) длительно 2-3 месяца. Контроль анализа крови через 3 недели.