Мрт мозга очаг

Сделал мрт, жалобы - головокружения. В тексте описания: х. По данным Hemo, в субкортикальных отделах правой теменной доли отмечается очаг выпадения сигнала (артефакт магнитной восприимчивости, как следствие локального отложения продуктов лизиса крови) размером до 0,4х0,2 см. Вывод: МР картина умеренного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Псевдоликворокистозное расширение ретроцеребеллярного субарахноидального пространства. Очаг импрегнации гемосидерина в субкортикальных отделах правой теменной доли. Гипоплазия правой позвоночной артерии? Помогите пожалуйста, что это за очаг?? Что делать, что исследовать?? Спасибо

Принятый ответ

Вадим, добрый день. По заключению МРТ Был очаг кровоизлияния размер небольшой. Судя по описанию он свежий. Контролируйте обязательно ваше артериальное давление. При повышении давления необходимо обязательно принимать снижающие препараты. Так же необходима обязательная очная консультация невролога. Дело в том, что для назначения сосудистой терапии необходима комплексная оценка вашего состояния, проверка рефлексов, оценка тонуса мышц и это возможно сделать только при очном осмотре. Сейчас рекомендую пока принимать таб Мексидол 125 мг 3 раза в день. Таб Бетасерк 24мг 2 раза в день (утро-вечер) -14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, это очаг малого инсульта, по большому счету, Вам показана госпитализация. Обратитесь в ближайший сосудистые центр. Пока принимайте фенибут 250мг 3р в день, глицин 2т 4р в день. При отказе в госпитализации проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описывается очаг отложения гемосидерина субкортикально в теменной области. Это означает что было не большое, локализованное кровоизлияние малых размеров, было не так давно, судя по тому что гемосидерин отложился.
Опишите Ваши жалобы, что беспокоит? Какое давление? какие либо анализы крови сдавали?

Яна, добрый день! А не так давно - это могло быть как давно? Условно, день, месяц или год назад?

Очень варьируют сроки , не раннее 14 дней, от 14 дней назад, возможно от 1 месяца назад и более. Гемосидерин очень медленно рассасывается . Даже через несколько лет можно участки гемосидерина заметить. Но я полагаю примерно в таком диапазоне 20 дней - 2 -3 месяца. По этому очень важно оценить все Ваши клинические данные ,осмотр, сбор анамнеза, жалобы.
И МРТ желательно полностью прикрепить заключение. В тексте может быть нужная информация.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по МРТ был небольшой очаг кровоизлияния.
Прежде всего нужно обратиться к неврологу очно для осмотра и определения необходимости госпитализации.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи.
Ведите дневник давления.
Какие у Вас жалобы? Давление не повышается?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ имеется маленький очаг кровоизлияния в теменной области - произошел микроинсульт. Кровоизлияние произошло сравнительно недавно, так как ещё сохраняются продукты лизиса крови. Вам обязательно нужен очный осмотр невролога, сдать анализы. После можно подобрать адекватное лечение. Есть ещё какие-либо жалобы кроме головокружения? Когда началось головокружение? Повышается ли артериальное давление?

Добрый день! По данным МРТ обнаружен небольшой очаг кровоизлияния в теменной области, судя по наличию гемосидерина, появившийся не раньше 1-3 месяцев.Возможно очаг образовался в результате разрыва микроаневризмы или разрыва небольшого сосуда во время гипертонического криза.
Необходим мониторинг АД, коагулограмму крови.Дальнейшую тактику ведения лучше определить с неврологом очно.

Светлана, спасибо
В смысле в последние 1-3 месяца? Или наоборот давно?

То есть длительность существования очага от одного о до трёх месяцев, не больше.

Здравствуйте, судя по описанию есть данные за перенесенный геморрагический инсульт то есть было мелкое кровоизлияние. Как вы себя чувствуете? Есть ли далрбы, в связи с чем делали МРТ, какое давление и хронические заболевания?