Консультация невролога /

Боль в стопе, по задней части ноги до бедра — вопрос №557692

Здравствуйте! Месяц меня мучает боль в левой стопе, не могу наступать и тянущая боль до бедра. МРТ: остеохондроз, дорзальные протрузии L4/5, L5/S1 дисков. S1-S2 Периневральные сакральные кисты прилежат к левому невральному корешку. Делала ренген стоп, все в порядке. Ходила к травматологу, ревматологу, остеопату, никто не понимает причину болей. Лечение 7-й день: ациклофенак 2 р/день, мидокалм 150 3 р/день, ларигамма 2мл в/м, актовегин 5мл в/м. Улучшений нет ни на грамм. Подскажите пожалуйста, чем спасаться и может ли это быть причиной боли в стопе?

Невролог
Алина добрый вечер. Из описания Вашего МРТ обследования могу предположить, что наличие кисты может быть причиной корешковых болей. Лечение этих болей возможно по схеме (с 1 по 5 дней) таб Габапентин 300мг 1 раз сутки вечер - далее через 5 дней можно добавить ещё +300мг вечер, а так же в уколах Нейромедин 15 мг внутримышечно и таб Аркоксия 90 мг 1 раз сутки -14 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей. Проколите фламадекс 2,0 вм 2р в день 5 дней и дексаметазон 8мг вм 5 дней, принимайте карбамазепин 200мг 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, вазонит 1т 2р в день 1месяц
Принятый ответ

Невролог
Здрапвствуйте. Причиной боли в стопе могут быть кисты , так как судя по описанию кисты прилежат к корешку.
Но смущает тот факт что на фон лечения боли совершенно никаким образом не изменились.
Попробуйте капельницу поделать Л Лизина эсцинат 5 мл на 100 физ раствора внутривенно капельно 3 дня, она снимает отек и кисты должны чуть уменьшиться, и за одно оцените будет эффект или нет. Покажитесь очно нейрохирургу.
Как закончите капельницы начните пить Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день ,затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день и так попить 2-3 недели, отменять убирая по 1 таб каждые 2 дня.
И проколите еще Дексалгин 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 3 дня.
Если все равно лучше после капельницы не будет, я бы советовала пройти Вам ЭНМГ игольчатую данной ноги, сдать кровь на сахар, ТТГ.
И прикрепите пожалуйста заключение мрт фото.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Вот и я крайне удивлена, что нет эффекта от лечения. Прикрепила результаты мрт и крови. Беспокоит так же ломота в теле. Сдавала кровь на ревмофактор, он в пределах нормы.
Невролог
Да, но у Вас высокий уровень АСЛО - это показатель перенесенной стрептококковой инфекции, он повышен значительно, видимо недавно совсем.
У Вас горло не болит? с почками проблем нет? Надо мазок из зева на посев на гемолитический стрептококк группы А. УЗИ почек, ЭХО сердца. Через 2 недели пересдать АСЛО.
Иногда АСЛО повышен при реактивном артрите, но Вы говорите ортопеды Вас смотрели и ревматолог.
Клиент
Яна, горло не болит, но месяца 2 беспокоят пробки. Узи почек прикрепила.
Невролог
Я думаю на предмет горла надо дообследоваться, с результатом мазка к ЛОР врачу.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо огромное!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ периневральные кисты прилежат к левому нервному корешка, это может быть причиной болей. Лучше посмотреть заключение МРТ полностью.
Пройдите ЭНМГ конечности, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
К лечению добавьте:
- для снятия отёка в области нервного корешка L-лизина эсцинат 5мл + физ.раствор 100мл внутривенно капельно 5 дней
- тебантин по схеме : первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день, отменять также постепенно. Препарат рецептурный, хорошо помогает при нейропатической боли от сдавления нервного корешка.
- для улучшения нервно-мышечной передачи аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес
- для восстановления нервных волокон келтикан 1капс 1 р в день 20 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии проконсультируйтесь с нейрохирургом очно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном Москве скорее всего причиной болей являются кисты, они давят на корешок. Нужно прокачать Л-лизин 10.0 на 200.0 физраствора и аскорбиновой кислотой 6.0 в/в капельно 5 дней, Димедрол 1.0 в/м 5 дней, Дексаметазон 8 мг в/м 5 дней. Принимать прегабалин 75 мг на ночь с постепенным повышением дозы по 75 мг каждые 5-7 днец, максимальная суточная доза 600 мг