Консультация сексолога /

Отсутствует удовольствие от проникновения — вопрос №557754

Не получаю удовольствие от проникновения в вагину. Есть удовольствие от стимуляции клитора. Сексуальное влечение появляется очень редко ( раз в месяц, в два месяца) Из-за этого рушатся отношения. В чем проблема?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Психолог
Здравствуйте, Яна!
Как давно Вас это беспокоит?
Для начала нужно исключить физиологические причины, а уже после разобраться в Вас самой, в Ваших отношениях с парнем. Нужно обратиться к врачу, сдать анализы, пройти обследования.
Вы эмоционально близки с парнем? Вас что-то беспокоит в отношениях с парнем, помимо этого?
Вам важно говорить парня в момент интимной близости, что Вас устраивает, а что нет. Говорите друг с другом, показывайте парню, как нужно, а как не нужно, как Вам нравится, а как не нравится. У всех разная потребность. Пересмотрите режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и парню, возможно, Вы найдете альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с парнем? Попробуйте наладить романтику в отношениях с парнем.
Сексуальная потребность у всех разная. Ищите компромисс с парнем. Даже, если у Вас происходит интимная близость редко, сделайте ее более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и парня. Но не заставляйте себя, не идите против себя, если Вам это не нужно!
Вы можете обратиться к сексологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Клиент
Здравствуйте! Это беспокоит меня с начала половой жизни (декабрь 2020). До него не было даже мастурбаций и т.п. С парнем мы эмоционально близки. Дифецита романтики, понимания и внимания в отношениях не испытываю. Раньше, нередко ссорились, как он говорил, из-за недостатка внимания к нему. Если, во время интимной близости, мне стало больно, я говорю об этом и он изменяет свои движения, действия. Довольно часто обсуждаем эту проблему и он относиться ко мне с пониманием и старается поддержать. Мы говорим друг другу о каких-то способах улучшения половой жизни, пытаемся еë разнообразить. Давления с его стороны в этом плане нет. Если он хочет, а я - нет, то он относится ко мне с пониманием в этом плане. Чувства к нему испытываю ранее невиданные. Планировали разнообразить половую жизнь секс-игрушками. Я стараюсь проявлять романтику и внимание в отношениях с парнем, количество ссор уменьшилось, но проблема остаётся. У него всë в порядке и он хочет близости чуть ли ни каждый день. У меня это желание появляется, примерно, раз в месяц и мне очень обидно, что я не могу удоволетворить его потребности, ведь он этого заслуживает. На этой почве и появляются новые ссоры.
Психолог
Здравствуйте, Яна!
Прежде всего Вам имеет смысл провериться у гинеколога-эндокринолога, чтобы понять, нет ли физических причин этой проблемы.
Не получаете удовольствия от проникновения - в том смысле, что нет особо приятных ощущений или есть неприятные?
Есть ли сексуальное возбуждение в принципе? Вы говорите, что у Вас сексуальное желание появляется редко. Но когда уже начинается близость с молодым человеком, возбуждение появляется, растет?
Вы говорите, что получаете приятные ощущения от стимуляции клитора. Следовательно, можно пробовать начинать с его стимуляции, а далее, когда у Вас появится эротическое настроение и Вы почувствуете расслабление (физическое и психологическое), то уже переходить к проникновению. Также можно во время секса дополнительно стимулировать клитор и посмотреть, будут ли положительные изменения в ощущениях.
Здоровья Вам и гармонии.
С уважением, Анастасия
Клиент
Здравствуйте. Неприятные ощущения есть, но не всегда. Приятных никогда не было. Сексуальное возбуждение есть. При близости с молодым человеком возбуждение появляется и нарастает, естественной смазки выделяется довольно много.
Психолог
Яна, а при стимуляции руками какие ощущения, при мастурбации в том числе? Только в области клитора приятные ощущения или нет?
Клиент
Анастасия, при возбуждении хочется стимулировать и клитор и внутри, но когда стимулирую внутри, никаких ощущений нет. Приятные ощущения только в области клитора при мастурбации и когда с парнем занимаемся оральным сексом. Ощущения похожи на щекотку, но немного по-другому. Более приятные.
Психолог
Яна, Вам имеет смысл пройти обследование гинекологического здоровья, гормональный фон. В сексе можно попробовать разные варианты проникновения (позы, интенсивность) и сравнить ощущения. А также во время интимного контакта дополнительно стимулировать клитор.
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Если вам ведается достичь оргазм при стимуляции клитора, то помоет техника "моста"- http://sexolog.ks.ua/sex-therapy-for-anorgasmia-technique-bridge/