Консультация гинеколога /

ВИЧ и ИППП — вопрос №2434354

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,был секс без проникновения с мужчиной вич-статус,которого не известен. Были поцелуи,кунилингус,и терся пенисом о половые губы,но проникновения не было.. какова вероятность заразиться ВИЧ или ИППП…?

Возраст: 37

Хронические болезни: Кандидоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Через поцелуй ВИЧ не передаётся.
Контакт половых органов несёт риск передачи, особенно если были какие-то травмы, но очень низкий

Через 3 недели И БОЛЕЕ после полового акта рекомендую сдать анализ на ВИЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите,пожалуйста,какие могут быть проявления заражения вич и через какое время?

Акушер, Гинеколог
Так же для исключения ИППП Фемофлор скрин из влагалища
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вероятность маленькая , но она есть, вирус может передаваться через микротрещины в слизистых и коже. Переживать не нужно, просто через месяц сдайте пцр на иппп и кровь на вич(и дополнительно через 6 месяцев контрольно).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все зависит от того, выделялись ли биологические жидкости (предэякулят, эякулят), и в каком количестве. От поцелуев и орального полового контакта нет рисков, конечно, потому что в слюне недостаточное количество вируса для заражения. А вот при трении половых органов риск имеется.

Здесь 2 варианта: либо попросить результаты обследования у мужчины о том, что он здоров, либо обследоваться самостоятельно. Только сделать это можно не сразу, должно пройти время (инкубационный период)
Для парнтеральных инфекций максимальный срок - это 6 месяцев, поэтому, чтобы всё это время зря не переживать, можно просто попросить дообследоваться партнера.

Если это невозможно:
Через 14 дней для собственного спокойствия можете сдать ПЦР на ИППП (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)

Далее, через 1, 6 и 12 месяцев сдайте анализ крови на гепататы В, С, ВИЧ и сифилис.

Для экстренной профилактики ИППП примите Сумамед ( Азитромицин ) 2 таб сразу, затем через 24 часа повторите 1 таб

Либо можно воспользоваться свечами Гексикон для санации влагалища 1 свеча 2 раза/день

Только после этого сдавать анализы можно не ранее, чем через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла,спасибо большое. Подскажите,пожалуйста,а через анальгый секс можно ли заразиться иппп?
Акушер, Гинеколог
Да, риски есть, конечно
Клиент
Елена Борисовна, еще скажите,пожалуйста,а если заражение произошло,я сразу становлюсь переносчиком и могу заразить следующего партнера?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Клиент
Елена Борисовна, я вообще какая-то первичная реакция организма должна быть и что это,как проявляется? Через какое время?
Акушер, Гинеколог
В основном, все протекает бессимптомно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риск заражения есть,если на коже или слизистой у мужчины или у вас были ранки, входные ворота для инфекции. Через месяц и через 6 месяцев после контакта сдайте кровь на ВИЧ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, т.е,микротрещины такие как,например,побритые половые губы?
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. риск заражения низкий. но профилактической сдайте анализ на вич через 3 недели