Можно ли подтвердить болезнь Крона?

Здравствуйте! Я женщина, 30 лет. При походе в туалет заметила кровь и слизь перед деффекацией, и в последующем стуле трижды замечала смешанную алую кровь и немного сгустков, но стул был мягкий, но оформленный. Прошла колоноспопию и фгдс. Больше никаких симптомов нет. На колоноскопии выявили множественные эрозии в восходящем отделе кишечника, по фгдс единичные эрозии и хеликобактер пилори. Все результаты приложу. В заключении биопсии указано хронический слабоактивный колит с лимфофолликулярной гиперплазией. Было назначено лечение салофальк 500мг 2т 3р в день. Принимаю препараты, досдала анализы на инфекции,дисбактериоз и маркер Asca.Очень напугало повышение Asca IgA до 78 при норме 20. Кальпротектин меньше 19,5. Еще врач рекомендовал проверится на паразитов, есть и в этом необходимость или маркер подтвердил болезнь крона?

Принятый ответ

Здравствуйте Мария. У Вас довольно интересный случай. С одной стороны имеются хорошие признаки дизбактериоза, я бы здесь заострился на количестве гемолитической кишечной палочки. Это довольно проблемный микроорганизм, так как он возникает путем трансформации нормальной кишечной палочки в патогенную и из-за этого иммунная система его практически не видит в кишке. С другой стороны выявленные при колоноскопии изменения слизистой являются скорее диагностической (случайной) находкой. Так как Ваши жалобы не вызывают подозрения на ВЗК, скорее геморрой, может быть полип. Более того, кровь, которую Вы описываете, она не их этих эрозий, она вероятнее всего из прямой кишки (и здесь опять вопрос про геморрой, о котором нет упоминаний, все внимание уделено эрозиям). Теперь что касается ASCA IgA, это действительно один из высоко достоверных маркеров болезни Крона, хотя не на 100%. Более того, мы знаем, что он может повышаться за несколько лет до манифестации БК, он может быть повышен у родственников больных, даже если они не болеют. То есть он не отражает тяжести течения заболевания. Тяжесть течения в значительной степени отражают ASCA IgG и фекальный кальпротектин, ну еще С-реактивный белок, все эти показатели у Вас в пределах нормы и даже нижней границы нормы. Таким образом, я считаю, что говорить об активной фазе болезни Крона в Вашем случае не верно, возможно есть предрасположенность или крайне низкая активность этой патологии, что способствовало появлению локального эрозивного процесса на фоне активного дизбиоза. Паразитов, если я не ошибаюсь у Вас не выявили. Поэтому лечитесь спокойно, ничего не бойтесь, показаний для хирургического лечения у Вас пока нет. Если будет необходимо согласовать медикаментозную терапию, пишите в личном сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артем, спасибо большое за такую подробную консультацию, геморрой действительно у меня есть, появился еще после первых родов, на паразитов я сдавала только кровь, рекомендованно было сдать еще кал методом обогащения, Parasep. Родственников с БК не было или же мы не знаем болели ли они, не проводились обследования по выявлению подобных заболеваний, родственников осталось крайне мало, и лечили их от онозаболеваний, никто не проверял жкт...поэтому тут достоверно не узнать....А кишечную палочку тоже необходимо пролечить?

Мария, дизбактериоз который у Вас есть необходимо устранить. После подтвержденной нормализации в течение 6 месяцев повторно колоноскопия и тогда оценить состояние слизистой. Хотя сейчас Вас в любом случае будут лечить и по поводу ВЗК, но без фанатизма, стероиды Вам точно не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артем, то есть все таки это определенно ВЗК, нет вариантов что все таки это не Крон? или все так есть варианты его исключения?

Я скажу прямо, у нас нет 100% маркера болезни Крона. Есть комплекс тестов, которые в сумме и при наличии клинической картины заболевания (это важно, нет клиники, нет болезни), позволяют нам с большой вероятностью (опять не 100%) поставить диагноз и начать лечение. Хотя есть классическая эндоскопическая картина (у Вас ее не выявили).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артем, спасибо, а гемолитическая палочка вообще сама по себе могла вызвать эрозии?

Да, могла.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! По результатм гистологического исследования - признаки воспалительных изменений слизистой кишечника. Также по результатам анализа кала на дисабктериз кишечника выявлен дсбактериоз 3 степени -гемолитическая кишечная палочка, клостридии. Что Вас сейчас беспокоит? Какие проюемы со стулом? Лечение эрозивного гастрита назначено? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, сейчас почти ничего не беспокоит, бывают редкие слабые боли в правом боку, но я думаю, что связаны с нервами, очень переживаю...стул в норме, сформированый, каждый день, иногда через день, иногда немного слизи, видно на бумаге...Принимаю салофальк по 3 г в сутки, пропила нексикум 2 недели, сейчас пью ребагит. Подскажите пожалуйста повышенный Asca IgA указывает на болезнь Крона или есть надежда, что у меня другое заболевание? Нужно ли лечить дисбактериоз сейчас?

Презультатам гистологического исследования диагноз ВЗК не подтвержден. Рекомендую пролечить дисбактериоз и при нормализации стула снижать дозу Салофалька. Лечение - под защитой слизистой желудка - Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спастбо за ответ, а как пролечить дисбактериоз?

Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1 контроль кальпротектина через 6 месяцев
2 обследование на паразитов
На взк это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте! А подскажите что необходимо сдать, какие анализы и на каких паразитов?

Анализ кала методом обогащения на яйца глист. Лучше сдать трижды