Консультация эндокринолога /

Гормональное лечение при планировании — вопрос №557870

Здравствуйте!Хотелось бы знать мнение специалистов в корректности моего назначенного лечения резутаты пракладываю!мой м.ц 35 дней но утрожестан назначили с 16д. , также по 50мкг Л-тироскина на тащак, была на приеме у другого врача он вообще сказал что анализ не корректный и гормональные мне не нужны, совсем запуталась.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте анализы, пожалуйста
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Адэль, прикрепила
Клиент
Адэль, цикл регулярный, просто долгий 35-37 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ у Вас в норме, Вы сдавали ферритин и антитела к ТПО? Без этих анализов не вижу необходимости в назначении Эутирокса
ФСГ и ЛГ в норме, соотношение хорошее. Все андрогены, эстрадиол и пролактин в норме.
Если менструальный цикл регулярный и длиной 35 дней - то овуляция у Вас на 20-21 день, следовательно прием Утрожестана с 16 дня цикла будет Вам блокировать овуляцию
Вам на данном этапе ни Эутирокс, ни утрожестан не показаны
Сколько уже планируете?
Клиент
Адэль, у меня диагноз превычное невынашивание, 4 выкидыша! Планируем 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. А причина выяснена?
На антифосфолипидный синдром обследованы? Наследственные тромбофилии? Кариотипирование у генетика делали?
На каком сроке было прерывание? Было всего 4 беременности, или были еще?
Диагноз сложный - но должна быть выявлена причина. ТТГ в 2,97 не будет причиной привычного невынашивания - однозначно. Итого ферритин и антитела к ТПО сдавали?
Утрожестан можно принимать - но в таком случае после овуляции. Вы отслеживали овуляцию, на какой день цикла она бывает обычно?
Клиент
Адэль, на данный момент все в норме и кучи обследований кроме протеина s низкий очень, рфмк 17+ < 7.95, MTHR- гетерозигота, SERPINE1 гомозигота, да еще мои гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Serpine 1, гомозигота, мутация фолатного цикла и нарушение свертывания - это одни из основных факторов, а с гормонами у Вас абсолютно ничего критичного нет.
ТТГ разрешен до 4,0 если нет антител к ТПО и беременности наступают самостоятельно. Просто нужно контролировать ТТГ при наступлении беременности
Скажите, все эти анализы, в которых не норма - они когда были обнаружены? Уже после 4-й беременности, или ранее?
Вам назначали антикоагулянты в течение беременности?
Клиент
Адэль, к сожалению выявили уже после 4 выкидыша, при наступлении беременности клексан, сейчас фемибион1
Клиент
Адэль, как вы считаете есть ли шанс на удачный финал, или с моими проблемами все сложно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень жаль. Но главное, что выявили, и теперь Вам во время беременности всю беременность нужен Клексан 0,4, метилфолат 800-1200 мкг (в фемибионе фолиевой мало для Вас), Дюфастон или Утрожестан с начала беременности до 36 недель. ТТГ только контролировать и сдайте анализы, что я выше писала. Если не ходили у генетика - обязательно сходить. Конечно у Вас есть шансы!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а чем можно ещё дополнить фемибион? Метилфолат?
Клиент
Адэль, спасибо вам большое ???
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, прикрепите пожалуйста результаты лабораторной диагностики ?
Клиент
Ольга, прикрепила
Диетолог, Эндокринолог
Уровень ТТГ, если Вы не беременны, в референтных значениях нормы, заместительная гормональная терапия не нужна, УЗИ щитовидной железы делали? Рекомендую сдать АТ к ТПО.
Что Вас беспокоит? Какие жалобы?
Клиент
Ольга, беременности нет, планируется
Клиент
Ольга, ттг сказали снизить до -2.5 чтобы был для зачатия
Диетолог, Эндокринолог
На данный момент гормональный фон щитовидной железы в норме, при наступлении беременности необходимо будет перепроверить уровень ТТГ и Т4 свободный, если показатель будет выше 2,5 понадобится заместительная гормональная терапия?
Диетолог, Эндокринолог
Данный уровень ТТГ никак не повлияет на зачатие, а вот после , если в первом триместре беременности уровень ТТГ будет более 2,5 потребуется терапия
Клиент
Ольга, т.е Л- тирокмтн бросить пить?
Диетолог, Эндокринолог
Все верно, Тироксин Вам на данный момент не нужен. Скажите пожалуйста с гемоглобином не было проблем в предыдущие беременности? Уровень Ферритина и железа в крови проверяли?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте ТТГ в норме, тироксин Вам не показан. Нужно сдать кровь на АТТПО, чтобы понять прогноз изменения ТТГ. 2,5 уровень нужен только при планировании при помощи ЭКО, планирование самостоятельной беременности можно без тироксина, только проконтролировать ТТГ при наступлении беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны щитовидной железы в норме, тироксин принимать не нужно. Сдайте кровь на антитела к ТПО чтобы знать дальнейший прогноз изменений ттг и сделайте узи щитовидной железы. После наступления беременности повторите кровь на ттг и начинайте принимать калия йодид 200 мкг в сутки