Консультация невролога /

Фасцикуляции — вопрос №557912

Добрый день! В прошлом году была травма голеностопа (растяжение связок). В мае текущего года после перенесённого стресса заметила, что появилась гиперчувствительность при прикосновении к ноге от колена до стопы. Слегка надавила под коленку и всю правую сторону тела пронзило как разрядом тока. На следующий день появились мышечные подёргиваниях в ноге , затем по всему телу. Посетила невролога, назначили ЭНМГ, после которой стало хуже, фасцикуляции усилились. Болела ковидом в декабре 2020 года. Результат ЭНМГ: признаки хронического поражения моторных корешковых систем L4,L3. Признаков поражения подкожного, поверхностного малоберцового и икроножного нервов в дистальных отделах правой нижней конечности не выявлено. Нужно сказать, что до этого ничего не беспокоило.

Невролог
Здравствуйте. Судя по ЭНМг ничего страшного у Вас нет, есть данные о том что возможно проблема на уровне поясницы, желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Скажите, на данный момент пол коленом болей нет? движения в колене безболезненны? в пояснице болей нет?
Фасцикуляции у Вас я думаю на фоне стресса, очень частый постстрессовый симптом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! Заметила, что после длительной прогулки становится легче. Но икроножная мышца болит при полном разгибании ноги. Могло ли от ЭНМГ стать хуже, потому что на фоне стресс нерв был раздражён? Делала процедуру вчера, до этого не было таких сильных проявлений, и ночью даже ощущала удары током по стопе.

Невролог
Нет,у Вас по энмг периферия не страдает, то есть данные за проблему на корешковом уровне ( поясница). От ЭНМГ хуже стать не могло.
С обезболивающей целью пока попейте:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Клиент
Яна, спасибо ещё раз большое Вам за такой развёрнутый ответ!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭНМГ ничего с разного нет, данные за проблему в поясничном отделе позвоночника, стоит выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Такие проявления скорее всего являются реакцией на стресс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Екатерина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
Фасцикуляции скорее всего являются проявлением повышенной тревожности после перенесенного стресса.
По ЭНМГ есть признаки поражения нервов по корешковому типу, что бывает при проблемах с позвоночником.
В поясничном отделе боли не беспокоят? По осмотру невролога всё в норме?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! Болей в пояснице нет. Фасцикуляции сохраняются в ноге, и да, заметила, что усиливаются, после волнения. Они уже были небольшие, но из-за своей мнительности решила сделать ЭНМГ, и они стали на порядок выше.
Невролог
Вам игольчатую или стимуляционную энмг делали?
Клиент
Алина, стимуляционную ЭНМГ
Невролог
Процедура ЭНМГ не могла вызвать ухудшение состояния.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, возможно идёт защемление нервного корешка грыжей или протрузией.
По лечению:
- для уменьшения болей найз 100мг 2 раза в день 5 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- магне В6 1т 3 р в день 1 мес
- для уменьшения тревожности фенибут 250мг 3р в день 1 мес
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое за назначения препаратов и развёрнутый ответ!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Нарколог
Добрый день! По данным ЭНМГ имеются вертеброгенные поражения нервных корешков.Возможно, ущемление корешков грыжей диска.Вам следует сделать МРТ пояснично- крестцового отдела.
Диагностическая процедура ЭНМГ не могла вызвать ухудшения состояния.Вероятно, имеет место тревожное расстройство.Для устранения фасцикуляций пропейте Магне - В: по таблетке два раза в день, проколите Комбилипен 2 мл 10 дней и Мексидол 5 мл 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ и назначение препаратов!