Консультация гинеколог-эндокринолога /

Целесообразность назначения КОК — вопрос №558085

Возраст 42 года. Беспокоят проблемная кожа лица (жирность), выпадение волос, эмоциональная лабильность, укоротился цикл с 28 до 23 дней (но не пропал). В анамнезе резекция яичника 9 лет назад. На узи малого таза некое эхогенное образование, но сказали не очень похоже на кисту. Кровь в норме, узи щитовидной и ТТГ в норме, повышены ФСГ и ЛГ (32,73 и 13,2 соответственно). Гинеколог назначил прием КОК (Джес), никаких других опций не предлагают. Скажите пожалуйста, что я могу еще проверить или как улучшить состояние, насколько целесообразно и безопасно принимать КОКи в моем случае? Беременность не планирую.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы эстрадиол не сдавали? Повышение ФСГ свидетельствует о приближении менопаузы
Клиент
Валерия, нет, не сдавала, не назначали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла для того, чтобы оценить их соотношение.
Скажите пожалуйста, помимо указанных вами симптомов, не отмечали, что стали более эмоциональной, нет нарушений сна? Приливов, ночных потов? Давление не скачет? Нет проблем с весом - стал увеличиваться?
Клиент
Валерия, спасибо! Нет вес не скачет, я очень худенькая, всегда такой была, 172 см и вешу 53кг. Грудь маленькая тоже. Эмоциональность очень напрягает, да, ПМС, приливов нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сейчас вопрос только по поводу кожных проблем,, то можно начать принимать спиронолактон по 100 мг в сутки. Это не гормональный препарат, он снижает уровень андрогенов, за счёт чего и улучшается состояние кожи. Если есть необходимость в контрацепции, то Клайра в перименопаузальном периоде будет лучшим вариантом. Она содержит бОльшую дозу эстрогенного компонента - Джес просто не удержит цикл
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо! Т.Е я так поняла что в моем возрасте и после резекции только один вариант, это КОКи, что бы привести гормоны в норму? необходимости в контрацепции нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы не торопилась и сначала пересдала ФСГ и эстрадиол, чтобы понять близость менопаузы. Относительно кожных жалоб - тут можно обойтись без них
Клиент
Валерия, ФСГ 32.72, а эстрадиол 116. Анализы на сайте. Что это значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое соотношение свидетельствует о том, что мы встали в колею, ведущую нас к менопаузе. Яичники почти истощили свой запас, но гипофиз ещё пытается что-то из них выжать, увеличивая дозировку ФСГ. Яичникам для нормальной выработки эстрадиола требуется больше ФСГ. Когда они окончательно истощат свой запас, уровень ФСГ будет в районе 100. После этого наступает менопауза. Сколько это будет длиться по времени, предсказать сложно
Клиент
Валерия, спасибо! И что же мне делать в данной ситуации, как помочь гормональному фону, коже, волосам, нервной системе? Коки показаны в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По совокупности жалоб - это хороший вариант. Скажем так, можно назначить суповой набор (таблеточку от нервов, таблеточку для кожи, витаминку...)
А можно как в поговорке "семь бед - один ответ". И это будут КОК. Но перед их назначением обязательно сдать анализы
Клиент
Валерия, спасибо за ответы! Все понятно. :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, консультация была полезной. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Принимать оральные контрацептивы безопасно. Их приём снижает риск развития рака молочной железы, эндометрия, яичников.
Если вас беспокоят проявления гиперандрогении (акне), то вам подойдёт приём КОК с антиандрогенным эффектом, такие как джес, Ярина.
Перед назначением желательно сдать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, пройти УЗИ молочных желез.
КОК вы можете принимать столько, сколько потребуется
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Биохимию сдавала, все в пределах значений. А когда можно будет отследить есть ли эффект от приема КОК, через месяц или больше? И если эффекта нет, то можно и не принимать? Меня смущает почему высокий ФСГ и ЛГ, и это ли причина проблем с кожей и волосами..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Повышение ФСГ говорит о том, что происходит угнетение функции яичников, редкие овуляции.
Во время приёма орального контрацептива гормональный фон не обследуется, так как результаты будет искажены.
Эффект препарата вы сможете оценить по симптомам- снижение проявление акне, жирности кожи. Возникает уже в первые месяца приёма.
Клиент
Светлана, спасибо! И если эффекта от данных КОК нет, то это безопасно перестать их пить? Никаких побочных эффектов или эффекта отмены не будет? И если будут, то функция яичников восстановится?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если эффекта не будет, то можно отменить препарат, либо заменить на другой со следующего менструального цикла.
Отмена препарата, также как и приём, безопасна. Возможно развитие такого побочного эффекта, как ациклические кровянистые выделения
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, а также витамин Д и ферритин - не проверяли их?
Клиент
Светлана, загрузила последние анализы сейчас на сайт. Сдавала железо, общий анализ, ТТГ. Все в норме вроде бы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Джес Вам не показан, от слова совсем. Это контрацептив для девушек до 25. Толку от него не будет ровным счётом никакого. Скажите, а Вы в принципе не хотите гормональную терапию?
Уровень эстрадиола знаете?
Клиент
Адэль, спасибо! У меня нет необходимости в контрацепции, прием КОК каждый день не хотелось бы начинать. Вот я и интересуюсь есть ли другие препараты или опции, кроме КОК. Главным образом отрегулировать гормоны и помочь коже и волосам..
Клиент
Адэль, эстрадиол 116
Клиент
Адэль, я просто принимала Ярину полгода или даже год после резекции яичника по указанию доктора, потом эффект отмены был ужасный, опять же, я про волосы и кожу. Месяца 3 в норму приходила. Может быть поэтому настороженно отношусь, и не знаю какие КОКи в моей ситуации теперь были бы наиболее подходящими.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, как Вы думаете, что мне делать в данной ситуации, как помочь гормональному фону/яичникам, коже, волосам, нервной системе? Какие КОКи показаны в данной ситуации, если не Джес? И как долго есть смысл их применять. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, спасибо за ожидание. Одну секунду, я Вам дам полный ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по гормонам - ФСГ в основном - перименопаузальные явления.
Выпадение волос - может быть связано не с этим - а с дефицитом ферритина - поэтому нужно сдать ферритин
Резекция яичника - она могла значительно сократить овариальный резерв - и изменения стали происходить раньше. Сейчас у Вас переходный этап.
По анализам - ТТГ у Вас идеальный, перименопауза - эстрадиол пока хороший.
Пролактин и адроген в норме.
Железо - показатель "здесь и сейчас", а как обстоит дело с запасами железа - покажет ферритин
Анализ крови без патологии.
Избыточного веса у Вас нет?
Пока у Вас нет менопаузы, но тем не менее гормональная поддержка - была бы кстати . Заместительная гормональная терапия вам не показана - а вот КОК с высоким содержанием эстрогена - Клайра - подошла бы хорошо.
Но перед этим хотелось бы разобраться с образованием на УЗИ - перед назначением любой терапии, а так же
1. УЗИ молочных желез.
2. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
3. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Принимать долго - потому что при отмене - яичники просто продолжат свой путь к менопаузе.
Клиент
Адэль, спасибо за разъяснения! Проблем с весом нет, наоборот, я астеник, рост 172, вес 53. Да, на ферритин я не сдавла, поэтому не знаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете конечно начать с витаминотерапии - например - но гормоны они конечно никаким образом не нормализуют.
Ферритин обязательно сдайте - и дополнительные обследования пройдите - потому что гормоны при образованиях в малом тазу и молочных железах нельзя рекомендовать, пока не будет точного диагноза.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Клиент
Адэль, спасибо! Но как же выяснить что это за образование если узи я уже сделала и они точно на 100% не знают. Оby раз сказали похоже на кисту, а другой/последний раз сказали что эхогенное тело, а не киста. И если это окажется киста, но которую еще рано оперировать, то КОКи нельзя принимать, так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделать МРТ органов малого таза с контрастом - если есть возможность. Оно определяет с большей достоверностью природу образований.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хорошо, поняла! Спасибо за Вашу работу! Хорошего вечера!