Консультация хирурга /

Болит спина за грудиной — вопрос №558196

Боль за грудиной, между позвоночником и правой лопаткой. Иногда пальпируеься, иногда возникает при сидении, усиливается при проглатывании холодных напитков. Иногда отдаёт в руку. Узи брюшной полости в норме, за исключением подозрения на гастрит. Биохимия в норме. Оак в норме. Рентген грудопоясничного отдела в норме. Иногда боль появляется в правой подвздошной области, есть периодическая отрыжка. Все врачи в отпуске, не знаю, к кому обратиться.
На флюорографии был умеренный диффузный пневмосклероз.
Это может быть гастрорефлюкс или грыжа пищевода?

Хирург
Добрый день,правильно заметили,это может быть грыжа пищевода,во всяком случае связь с пищеводом наверно есть,поскольку вы отмечаете усиление болей при проглатывании холодных напитков.Нужен контрастный рентген исследование пищевода,может грыжа,может дивертикул.пусть отрицают
Принятый ответ
Клиент
Арам, меня смущает, что боль отдаёт в правое плечо и руку до локтя. С чем это может быть связано?

Хирург
Пока что проверьтесь,надо проверить все возможные варианты,идти методом исключения
Хирург
Здравствуйте.
В Вашем случае надо провести - ФГДС, ЭКГ. Это минимум.
Далее по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вы верно мыслите стоит сделать фгдс, причиной может быть и рефлюкс в том числе. Вопрос практически риторический с ответом внутри. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, это может быть проявлением ГЭРБ.
Рекомендую Вам пройти эгдс, ренгеноскопию пищевода и желудка, экг.

-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
Можно начать до приёма врача. После коррекция лечения при необходимости :
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне терапевт назначил Мелоксикам от боли в спине сейчас. Можно его пить в моей ситуации?
Хирург
Здравствуйте.
Да, начните, с омепразолом 20мг 1р.д
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода, желудка с контрастом и кт позвоночника в грудном отделе. Дальнейшая тактика по ходу находок